Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Стало известно, какие изменения претерпела трудовая книжка нового образца, и у кого не будет привычных бумажных книжек



С 1 января 2023 года в России начали использоваться трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним. При этом работники могут без ограничений пользоваться прежними трудовыми, а работодатели - использовать старые бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, если они есть у них в наличии. В обновленной трудовой книжке изменилось соотношение выделенных разворотов для разделов о работе и о награждениях. Теперь их в сведениях о работе стало 14 вместо 10 (во вкладышах стало 12 вместо 9). А в разделе сведений о награждении разворотов 7 вместо 10 (во вкладышах стало 5 вместо 8).

Возможность использовать имеющиеся у работодателя старые формы трудовых книжек и вкладышей удобна для работодателей, считает Светлана Черемисова, специалист по кадровому учету СКБ Контур: «При необходимости можно продолжать их заводить. А при приеме на работу сотрудников, которые выбрали ведение трудовой на бумаге, продолжать работать с предоставленной трудовой книжкой старого образца. Менять ее на новую не нужно».

Для сотрудников, которые впервые устраиваются на работу после 31 декабря 2020 года бумажные трудовые книжки, не оформляются, сведения хранятся в электронном виде.

При ведении обновленной трудовой книжки есть несколько нюансов. В месте для печати добавлена формулировка «При наличии», что соответствует действующему законодательству, так как у ряда организаций на законных основаниях печати может не быть. То же правило относится к отчеству работника, если его нет, его не нужно указывать на титульном листе.

Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек, больше не нужно указывать разборчиво. «Формулировка о ее разборчивости вызывала много вопросов, - отмечает Черемисова. - И это понятно, поскольку нет обязательного формата для всех подписей. У каждого она индивидуальна».

Упрощены требования к заполнению книжек: теперь необязательно оформлять записи только шариковой или гелевой ручкой, рассказывает Ольга Меркулова, начальник управления по кадровой и социальной политике ПАО «РосДорБанк».

Записи можно вносить вручную, или впечатать на принтере, внести в виде штампа. Подпись сотрудника требуется только на титульном листе, чтобы заверить персональные сведения. А при увольнении под соответствующей записью подписи ставят только руководитель или лицо, отвечающее за хранение трудовых книжек.

С нового года бланки трудовых книжек становятся защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Для защиты от подделок при производстве бланков необходимо использовать специальные бумагу, краски и графические элементы по техническим требованиям Минфина.
10 Январь 2023, 19:26 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: