Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Неугомонные сызранцы даже мороза не испугались - им все географию с историей подавай



Известный в Сызрани краевед-любитель Сергей Спицын провел на Рождественских каникулах свою первую зимнюю экскурсию для тех, кто интересуется историей родного края. О том, что такая экскурсия будет проходить, объявление размещалось в сообществе «Старая Сызрань» в социальной сети ВКонтакте. Как признался краевед корреспонденту портала «маленькая Сызрань», он не ожидал, что соберется довольно внушительная для зимы группа. Даже если бы пришло 5-6 человек, он считал бы свою затею с зимней экскурсией вполне успешной, а тут мероприятием заинтересовалось около десяти любителей старины, так как все ожидали интересного рассказа от Сергея Спицына именно о прошлом родного города.

Последние несколько лет краевед свои экскурсии проводил исключительно в теплое время года. Так, в нынешнем году он закрыл сезон 24 и 25 сентября, и не ожидал, что надумает провести их зимой. Но идея пришла, погода позволяла, и все получилось даже лучше, чем предполагал сам краевед.

«Первая в моей практике зимняя экскурсия вокруг кремлевского холма с успехом состоялась вчера. Вопреки прогнозам, несмотря на плохую погоду со снегом и ветром, нашлось около десятка отважных сызранцев, не побоявшихся капризов природы в целях изучения истории родного города. Народ подобрался грамотный и любознательный. Экскурсия длилась даже дольше, чем я планировал, и новое о нашем любимом городе узнали не только они, но и я. Спасибо всем участникам!» - Написал по итогам экскурсии Сергей Маркианович.

В частности, как рассказал краевед нашему корреспонденту, экскурсанты затронули такую интересную тему, как существовавший под сызранским кремлем подземный переход. Некоторые даже утверждают, что туннель соединял кремль с Вознесенским монастырем и проходил под руслом Крымзы. Сам краевед о подобном не слышал и считает, что это местная байка.

«Подземные переходы были - это точно. Мне известно, что на их месте проводились раскопки, было найдено много чего интересного, что давало представление о том, насколько серьезно строители подошли к возведению сызранского кремля. Но про то, что один из переходов соединял кремль с монастырем, мне не известно», - рассказал краевед.

Как отметил Сергей Спицын, экскурсия закончилась интересной беседой, которую собравшиеся предпочли перенести в более теплое помещение. Не исключено, что практика зимних экскурсий краеведом будет продолжена. Во всяком случае, после проведения первой стало ясно - людям они не просто интересны, но и нужны. Несмотря на время года и погоду.

9 Январь 2023, 13:03 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: