Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В небе были замечены «перья ангела» - нечастое и изумительно красивое природное явление



Перистые облака в Сызрани и Правобережье увидишь не часто: лишь при столкновении теплых и холодных воздушных масс они родятся на высоте в несколько км от земли. Именно такое природное явление произошло несколько дней назад над Самарской областью. На небе на короткое время, всего на полчаса, показались невесомые, парящие облака - и затем небо вновь затянуло обычной облачностью. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» наблюдавшая за этим явлением жительница Шигонского района Алла - впечатление было потрясающим. Серые плотные облака вдруг разошлись - и высоко в небе появились чуть розоватые перья: «Как будто их ангел обронил», - поделилась женщина.


Есть ли надежда снова увидеть «перья ангела» в небе в ближайшее время? - да, если совпадет комплекс атмосферных явлений, порождающий эти красивые пряди-перья в небе. Сызранский астроном Самир Шафики рассказал, как при перистых облаках в небе он смог сделать уникальные кадры, которыми заинтересовались ведущие британские таблойды The Sun и Daily mail.  

- Вообще мы, астрономы, терпеть не можем облака, - поделился Самир. - Она «загрязняют» для нас звездный обзор. Но именно перистые облака  создают непередаваемый эффект при пейзажных съемках звездного неба. Это красиво и необычно. Кроме того, благодаря этим облакам при наблюдении за Луной в полнолуние создается просто потрясающая, мистическая картинка: так называемое гало, светящийся ореол вокруг Луны. Это потрясающее зрелище - и помогают его увидеть именно эти перья-пряди в небе.

Как рассказал Самир, для наблюдения за ночным небом к нему приезжают люди из разных городов, иногда даже стран. О дате договариваются заранее, Самир отслеживает погоду на специальных платных сайтах, но - отслеживать не значит руководить. И вот, гости прибыли, а небо затянуло облаками.
 
- Ситуация была удивительная. У меня телескопы с автоматической системой слежения, наведения на объект. Я успел откалибровать телескоп - т.е. правильно установить, показать, где находится север, показать опорные звезды, вроде Веги или Альтаира. Облака были такие плотные, что даже Юпитер, очень яркую точку, не было видно. Но телескоп нашел Юпитер сквозь густые перистые облака! Изображение сквозь облака получилось с шикарным оптическим эффектом. Облака уменьшили яркость и сработали, как самые дорогие фильтры, - вспоминает Самир.

По словам Самира, зачастую облака для астрономов - враги. Но настойчивость и умение ждать помогут любому, даже далекому от астрономии человеку увидеть идеальную картину.  Самир предоставил редакции портала «маленькая Сызрань» несколько фото, показывающих, какой невероятный эффект могут дать облака при пейзажной съемке. 










31 Декабрь 2022, 09:18 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: