Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Каждый день?! Не может быть!» Помощь благотворительной столовой стала неожиданным подарком одиноким людям



Когда к пожилым, маломобильным сызранцам приехали волонтеры с горячим обедом, старики с надеждой спрашивали: «А что, вы ко мне каждую неделю будете приезжать?.. Каждый день?! Не может быть!» В Сызрани третий день работает православная благотворительная столовая, открытая при Троицком храме. Портал «маленькая Сызрань» ранее сообщал о выигранном Президентском гранте, благодаря которому было отремонтировано помещение и куплена кухонная техника в благотворительную столовую; храм купил продукты, составил списки тех, кто по состоянию здоровья не в силах сам себе готовить полноценный обед - и 25 декабря столовая начала кормить горожан.


Открытие столовой было торжественным. Дата была выбрана неспроста: 25 декабря отмечается день святого Спиридона, в его честь именован один из трех алтарей храма. В этот день в Троицком храме была отслужена литургия, ее возглавил епископ Леонтий, за богослужением пел хор Троицкого храма под управлением Ларисы Махнёвой. Была возглашена сугубая ектения с особыми прошениями о мире на Украине и окрестных землях.

После богослужения Почетные архиерейские грамоты были вручены Светлане Исаковой, руководителю главного управления СЗН Западного округа; Татьяне Бобриковой – руководителю управления семьи, опеки и попечительства горадминистрации; депутатам сызранской думы Виктору Янину и Дмитрию Исаеву.

В первые месяцы в приготовлении обедов будут помогать опытные повара Вознесенского монастыря. Планируется ежедневно готовить полноценные обеды на 50 человек.

Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль, в первый день в храме накормили горячими обедами 173 человека. Список нуждающихся в этой помощи пополняется: сегодня добавилось еще 5 человек. Горячую пищу получают жители Монгоры, Образцовской площадки и района Засызран. Пока у храма только одна машина, волонтеры развозят в течение четырех часов контейнеры с едой в район Засызрана и Образцовской площадки, и пешком - в район Юго-Запада.

- С развозкой есть сложности, но пока мы справляемся, все Слава Богу, - отметил настоятель Троицкого храма. - Часть контейнеров забирают прямо из столовой молодые сызранцы, для своих пожилых одиноких соседей. Кроме инвалидов, которым сложно дойти до магазина или даже стоять у плиты, мы обязательно покормим тех, кто оказался в трудном финансовом положении. Мы видим, как благодарны люди, как они оживают при виде наших волонтеров, и это дает силы работать дальше.













27 Декабрь 2022, 20:53 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: