Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Царская» красота получила новую жизнь: установленные три окна на набережной были сняты с популярного у туристов дома



Несколько дней назад на углу улицы Ульяновской и переулка Некрасовский бригада рабочих приступила к разбору старинного дома. Год его постройки - 1907-й. Возведенному еще при царях, ему исполнилось 115 лет. Это было невероятное по своей красоте строение - туристов так и манило к нему, чтобы полюбоваться ажурной резьбой наличников над окнами, а их там было целых восемь - шесть из них выходили на улицу Ульяновскую, два - на переулок. Даже в наши дни - осевший, покосившийся, с облезлой краской он все еще притягивал взгляды. Не трудно представить, насколько он был хорош в дни своей молодости с этой своей уникальной резьбой на фасаде и наличниками окон.


Когда сызранцы увидели, что дом сносят, многим стало искренне жаль - ушла еще одна старинная красота. Но оказалось, что часть этой красоты осталась - установленный недавно на Монастырской набережной арт-объек «За окном», в конструкции которого три наличника - наследие того самого дома №146 по улице Ульяновской. Все три были сняты с фасада дома еще летом и отреставрированы волонтерами.

Историю сохранения уникальных наличников поведал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» один из волонтеров фестиваля «Том Сойер Фест» Ильдар Зайнетдинов. К этому дому ценители уникальной резьбы присматривались уже давно, и когда идея установки арт-объектов «За окном» на строящейся набережной была одобрена, нужно было найти для нее редкие наличники. Два, которые установлены на набережной отдельно, волонтерам передал краеведческий музей. А три окна пришлось искать.

«Мы увидели, что угловой дом на перекрестке Ульяновская-Некрасовский выставлен на продажу, и стали искать хозяина. Надеялись, что если дом пойдет под снос, то нам удастся сохранить хоть три наличника, - рассказал Ильдар Зайнетдинов. - Опубликовали посты в соцсетях, что ищем владельца дома, и вскоре они сами откликнулись. Мы невероятно благодарны семье Буровых, что они передали нам, а по сути - подарили городу три самые крепкие наличника из тех, что были на фасаде их дома. Наличники были отреставрированы в мастерской и переданы подрядчику строительства набережной».

Над восстановлением старинной красоты трудились волонтеры фестиваля Том Сойер Фест (Сызрань): Ильдар Зайнетдинов, Максим Борисов, Владимир Еленин, Игорь Калинин, Мария Бочкарева, Алексей Елабышев.

Сохранить наличники и создать уникальные арт-объекты для города, установленные на набережной, помог благотворительный фонд «Фонд содействия развитию науки», антипространство «Стены», Краеведческий музей Сызрани, АО «Тяжмаш», городская администрация.








16 Декабрь 2022, 09:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.108 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: