Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ночью группа из Сызрани наблюдала необычное «кино онлайн» из Космоса



«Холод - пронизывающий, но как увлекательно!» - сызранский астроном Самир Шафики рассказал о ночной поездке для наблюдений за падающими звездами (метеорами). Прошедшая ночь стала особенной, долгожданной для любителей астрономии, а может быть, и астрологии: это была пиковая ночь наблюдений за «королем метеорных потоков» зимы - Геменидами. Сам звездопад наблюдается с 4 по 17 декабря, а в пиковую ночь можно увидеть больше сотни падающих звезд. Такое зрелище не мог пропустить сызранский астроном и его единомышленники. Самир рассказал, удалось ли сызранцам увидеть «звездопад онлайн», который всего несколько раз в году транслирует на огромном небе-экране Природа. И удалось ли загадать желание, увидев падающую звезду.

Как рассказал Самир Шафики, при выезде на наблюдения все разделяются на две группы. Одни способны часами смотреть в небо, радостно аплодируя при падении очередной звезды, а другие быстро забираются в машину, и, поглядывая оттуда на небо, ворчат: «Ну и где эти ваши метеоры?» Все дело - в особенности зрения, пояснил астроном.

- Важно, адаптировано ли ваше зрение к темноте, - пояснил Шафики. -  Даже когда человек из освещенного города выезжает на проселочную дорогу, ему нужно привыкнуть к темноте - а тут небо... Кто-то смотрит в ночное небо через камеру телефона, надеясь снять падающий болид - но сквозь яркий гаджет мало что увидишь.  

Наблюдать за небом стоя - неудобно, пояснил Самир, быстро устаешь. Наблюдение должно вестись полулежа, на лежаке или в автомобиле. Для верности участники его групп (Самир Шафики организует выезды групп для наблюдений за звездами, потому что в освещенном городе это сделать трудно) устанавливают камеры, фиксирующие каждый пролетающий метеор. Но ничто не может сравниться с живым наблюдением.

- Я всегда советую своей группе: для наблюдения одевайтесь, словно идете на Северный полюс! И побольше горячего кофе. В этот раз нам удивительно повезло! Мы увидели два ярчайших болида! Такое в моей жизни впервые, даже один болид трудно «захватить» - а тут сразу два за одну ночь.  

Что касается астрологии и влияния звезд на судьбу человека, Шафики верит в практическую науку. Но даже он признает: иногда предсказанное сбывается на 100%. Период звездопада дает приток новой энергии: но то, как она повлияет на судьбу человека, уверен Самир, зависит от того, что мы несём внутри себя.

14 Декабрь 2022, 22:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: