Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Закрытый турнир в Сызрани стал подготовкой к ответственному чемпионату и испытанием борцов на прочность

Закрытый городской турнир по рукопашному бою в Сызрани стал, в какой-то мере, генеральной репетицией областного чемпионата, проведение которого в Сызрани планируется в феврале 2023 года. Как рассказали корреспонденту портала «маленькая Сызрань» участники соревнования, победители будущего чемпионата станут участниками состязания уровня ПФО, поэтому спортсмены активно готовятся к будущему испытанию. Городской турнир прошел 26 ноября в зале на улице Звездная, 4 и собрал 92 бойцов - каратистов, самбистов, дзюдоистов, «рукопашников», в возрасте от 6 до 17 лет. Среди 8 команд - участниц чемпионата были 15 юных спортсменов клуба спортивных единоборств «Рысь». Об успехах своих подопечных на турнире рассказал руководитель городской федерации рукопашного боя Евгений Никифоров.

Из 15 спортсменов 14 стали победителями и призерами городского турнира, причем 7 человек завоевали первые места в своих возрастных категориях. Бои были напряженные, жесткие - но, как пояснил руководитель федерации, соревнования жизненно необходимы ребятам, занимающимся каким-либо видом борьбы. Дети, только что пришедшие в этот жесткий спорт - бесстрашные, они еще не знают боли ударов и поражений. Первые выступления на состязаниях могут породить в душе будущего спортсмена страх перед болью, перед поражением. Это естественное человеческое чувство, которое необходимо преодолеть: в этом борцу помогают соревнования.

Маленькие «рысята» в последние месяцы морально выросли, они уже не боятся выходить на татами и бить соперника. У некоторых спортсменов есть реальные шансы на победу в будущем областном чемпионате.

- Без практики борцы «плавают», - пояснил Евгений Никифоров. - Победы в соревнованиях придают уверенности, это и физическая, и психологическая подготовка.

Некоторые бои турнира заканчивались моментально: например, Артем Гусаров окончил бой за 15 секунд, уложив соперника болевым приемом. Хорошо выступил Ярослав Сибиряков, 8 лет, рукопашным боем занимается полгода. А Данила Васильев в спорте - всего 2 месяца, и турнир стал для него премьерным - и тем не менее, мальчик получил «бронзу».

Победители распределились следующим образом. Первые места в своих весовых и возрастных категориях завоевали: Овчинников Кирилл, Арзюков, Мустакаев, Дашко, Купцов, Абдулина и Гусаров. Вторые места - у Скокова, Плешакова, Арзюковой, Сибирякова, Абдуллиной. Третье место у Огородова и Васильева.

29 Ноябрь 2022, 10:22 /