Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Больные сахарным диабетом смогли пообщаться с ведущими специалистами Минздрава - участниками акции в Сызрани



В Сызрани 10 ноября состоялось событие, значение которого для больных диабетом людей трудно переоценить. В нашем городе, в здании медико-гуманитарного колледжа прошла акция «Обучение при диабете: защитим завтрашний день». Она включала в себя конференцию, выступления спикеров, живое общение больных с ведущими врачами Самарской области (в том числе с главным эндокринологом региона) и обмен личным опытом, а также сызранский отдел Центра общественного здоровья (руководитель М. Завьялова) провел для всех желающих скрининг, а врач-терапевт давала практические рекомендации всем, кто хочет правильно питаться, сбросить лишний вес и понизить уровень сахара в крови.


Конференцию открыли главный эндокринолог Самарской области Светлана Манцагова, главврач Самарского областного центра общественного здоровья А.В. Муравец, главный врач сызранской центральной и районной больницы В.А. Лиходедова, директор сызранского колледжа Л.К. Касымова, замглавы сызранской администрации Т.А. Журкина.
 
- Число заболевших диабетом на планете растет и принимает характер эпидемии, - сообщили участники конференции, прошедшей в рамках акции. - В Самарской области - уже около 123 тысяч пациентов, и ежегодно их число в регионе растет на 1,5-2%.

Участники конференции подчеркнули: даже при наличии хороших препаратов сложно снизить уровень сахара в крови. Нужно менять образ жизни: именно этому спикеры учили собравшихся в зале людей. Диабет является, пожалуй, единственной болезнью, при которой самоконтроль - это одно из средств лечения.

Пациенты узнали, как высокий сахар в крови разрушает организм, какие первые «звоночки» должны насторожить человека, не знающего еще о болезни, какие обследования пройти, к каким врачам обратиться. На конференции также выступил один из заболевших. Роман Лебедев получил диабет «в нагрузку» с ковидом. Мужчина признался: трудно перестроить мышление, трудно не сорваться с лечебной диеты, и порекомендовал способ, как «скомпенсировать» вред от еды - это одно из главных беспокойств больных диабетом.

Самая активная участница конференции, жительница Сызрани Ольга, получила в подарок от организаторов глюкометр -прибор для измерения уровня глюкозы в крови.

Медики рассказали,  что в Самарской области планируется открытие специального Фонда по борьбе с диабетом: уже прорабатывается его устав. Замглавы Сызрани Татьяна Журкина отметила, что есть планы сделать подобные акции в Сызрани регулярными: в городе ощущается нехватка не только эндокринологов, но и врачей других направлений, и десант уровня Минздрава пойдет на пользу сызранцам.












12 Ноябрь 2022, 15:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: