Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мурашко прибыл в Самарскую область: министру показали 3D-анатомический стол, который уже есть в Сызрани. Видео



Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко находится с рабочим визитом в Самарской области, сообщает «СОВА». Глава ведомства и губернатор Дмитрий Азаров начали день с осмотра центра прорывных исследований СамГМУ «Информационные технологии в медицине» и открыли центр серийного производства медуниверситета. В повестке встречи - технологический суверенитет России, инновации в медицине. В этом вопросе наш медицинский университет - один из флагманов отечественной и мировой научной мысли. В ЦПИ «IT в медицине» министра здравоохранения РФ ознакомили с разработками инновационных медицинских изделий, причем многие из них уже представлены на рынке, а одно из изделий имеется в Сызрани.


Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров оценили аппарат для реабилитации детей Revi с интеллектуальной реабилитационной платформой. С помощью виртуальной реальности он в игровой форме работает над восстановлением двигательной активности. Такие комплексы уже применяют более чем в 40 лечебных учреждениях.

Еще одна востребованная разработка университета - интерактивный 3D-анатомический стол «Пирогов» для работы с трехмерной моделью человеческого тела. Его поставили в более чем 150 вузов и школ как в России, так и за рубежом. Есть такой стол и в сызранском медико-гуманитарном колледже: напомним, сызранские студенты получили его в мае 2022 года. При помощи стола обучаются студенты по специальностям «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика» и «Фармация». Причем, это пособие можно использовать и в онлайн занятиях с учащимися. Но возможность использования столов «Пирогов», конечно, намного шире.

- Реализация столов - в 8 стран мира, сейчас заходим в Индию. Здесь хочу отметить роль Дмитрия Игоревича, потому что многие продукты начинались именно с внедрения в Самарской области, - подчеркнул ректор СамГМУ Александр Колсанов.

В СамГМУ запущено масштабное крупносерийное производство медицинских изделий и оборудования. Михаил Мурашко отметил: сейчас важно, чтобы мощности нового производства позволяли быстро поставлять изделия на российский рынок. Он акцентировал внимание на индивидуальных технологиях, которые позволяют изготавливать сложные мелкие имплантаты для конкретного человека, для пациентов, перенёсших тяжёлые онкологические заболевания, когда необходимо индивидуально изготовить замену, например, для тазовой кости. Так можно сохранить не только жизнь, но и активность человека.

Министр добавил: приобретая новый опыт, самарские специалисты могут проектировать для конкретного человека изделия высочайшего качества. Важно, что все они при этом будут исключительно из отечественного материала: титан, керамика, полиэтилен. Такое производство способно спасти жизни пациентов, помочь нашим военнослужащим.


 



12 Ноябрь 2022, 13:56 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: