Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Большое горе перессорило зятя и тещу с тестем: слишком проблемным оказалось наследство



Большое горе, которое пережила семья сызранцев, не сплотило близких людей, а, наоборот, сделало врагами. Жена Анатолия Ксения (имена изменены) скончалась от онкологии, оставив на руках мужа двух детей-школьников и массу нерешенных финансовых вопросов. Главным из них стал вопрос получения наследства. До брака молодые люди 3 года жили вместе - проверяли чувства, затем поженились. На момент их совместного проживания молодые люди купили коттедж в поселке под Сызранью: дом оформили на девушку, хотя, по словам Анатолия, деньги были общие. «Никто не знал, что Ксюша уйдет, - поделился Анатолий. - Жили так, словно нам долгий век отмерен. Кто бы знал, что после ее смерти такая война начнется!»


Кроме большого дома, семья, будучи уже в браке, купила иномарку. На подержанное, но вполне приличное авто дали деньги родители Ксении. К переводу онлайн они прикрепили сообщение: «На покупку машины». И теперь родители умершей женщины настаивают, что автомобиль должен быть передан им. Как и дом, в котором живет зять-вдовец и внуки.

Наследники «перелопатили» гору информации в интернете, советовались с сызранскими нотариусами, и окончательно запутались и перессорились. Редакция портала «маленькая Сызрань» попросила известного в Сызрани адвоката, члена палаты адвокатов Самарской области Максима Авясова прокомментировать ситуацию.

Как пояснил Максим Александрович, все стороны: вдовец, дети покойной женщины и ее родители - являются равноправными наследниками имущества. Но, несовершеннолетние дети и родители в возрасте старше 60 лет имеют обязательную долю наследования. То есть не имеют права отказаться от нее. А, став собственником имущества, те же родители покойной сызранки вправе подарить или продать его хоть зятю, хоть внукам, хоть третьему лицу.

Что касается случая, который тяжело переживают все члены семьи, самый разумный выход - опираться на закон, в данном случае - статьи 1142 и 1150 Гражданского кодекса РФ. Все наследники получают имущество в равных долях. Дом куплен до брака? Он делится между всеми наследниками, включая супруга, родителей умершей женщины и ее детей. Автомобиль куплен в браке? Половина этого имущества наследуется супругом, вторая половина делится на пятерых, включая и его тоже. Все спорные вопросы должен решить суд. Но вдовцу придется доказывать, что он оплатил часть приобретенного до брака дома, а родителям - что сообщение: «На покупку машины» означало подарок конкретно Ксении, а не семье.   

К тому же, в подобных случаях нелишним будет вспомнить и о человечности и совести. Смерть женщины, любимой всеми членами семьи, должна еще больше сплотить родных: каждый из них по-своему осиротел.

6 Ноябрь 2022, 17:01 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: