Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Кому дадут 145 тысяч рублей? Список льготников, претендующих на выплату по социальной газификации, будет расширен



Список льготников, которые могут претендовать на соцвыплату по социальной газификации (до 145 тысяч рублей) будет расширен. Речь об этом, а также о препятствии, которое мешает провести газ по программе социальной газификации в ряд домов, шла сегодня на заседании регионального штаба под председательством Виктора Кудряшова. В режиме видеоконференцсвязи к работе совещания подключились главы муниципалитетов и руководство ООО «Сызраньгаз». «Из 8,5 тысячи принятых заявок порядка 3 тысяч исполнены. Может быть, это пока не очень большой процент, но исполнению заявок предшествует большая работа по строительству крупных газопроводов внутри населенных пунктов. Сегодня мы можем отметить, что проектирование и строительство этих объектов находится в графике», - отметил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области.


Кудряшов выразил надежду, что к концу следующего года все заявки будут отработаны.

На совещании было отмечено, что газ можно подключить только к тому дому, который оформлен в собственность гражданина. Сегодня большое количество неоформленных объектов – существенное препятствие для завершение социальной газификации. Виктор Кудряшов призвал оказывать гражданам содействие в оформлении прав собственности. Непосредственным исполнением этой задачи занимаются муниципалитеты, а контроль возложен на министерство энергетики и ЖКХ.

На заседании штаба обсудили возможность расширить списки льготников, получающих социальную выплату на приобретение газового оборудования, а также индексацию этой суммы. Напомним, с 2021 года льготным категориям граждан, участвующим в программе социальной газификации, предоставляется компенсирующая социальная выплата в 145 тысяч рублей. Сейчас этой мерой социальной поддержки могут воспользоваться 17 категорий граждан. Среди них - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет, ветераны боевых действий. Деньги можно потратить на покупку и установку внутридомового газового оборудования, на оплату услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей.

В Самарской области соцвыплату получили 80 льготников, из них 32 - многодетные семьи. Глава регионального кабмина сообщил, что список льготников может быть расширен.  

- Туда войдут также пенсионеры и граждане, которые получают доход ниже прожиточного минимума, и мы также сегодня рассматривали вопрос об индексации социальной выплаты, решения будут приняты уже в ближайшее время, - заявил он.

В течение недели Виктор Кудряшов поручил министру Минсоцдема Регине Воробьевой проработать вопрос о дополнении списка льготополучателей и возможности полностью или частично компенсировать им расходы на приобретение внутридомового газового оборудования. А министру энергетики и ЖКХ Александру Мордвинову поручено рассчитать индексацию суммы социальной выплаты в связи с удорожанием газовой аппаратуры.
7 Октябрь 2022, 21:12 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: