Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Браконьеры поймали 17 рыб - но могли бы, как было заявлено в суде, поймать больше 27 тысяч, а реально они «поймали» статью УК



Суд определил судьбу двух браконьеров, крайне неудачно закинувших свой «невод» в воду недалеко от совхоза «Комсомолец», напротив речного порта. Во время нерестового периода оба браконьера, отплыв на 150 метров от берега, под вечер растянули в реке 40-метровую сеть, а около 06:30 вернулись, чтобы забрать улов. Рыбы попалось немного: густера - 8 штук, 6 плотвичек, 2 окуня и 1 карась. А, когда незадачливые рыболовы вернулись на берег, там их уже ждала полиция. Ущерб, который браконьеры причинили природе, был оценен в 12 500 рублей: согласно постановления правительства РФ от 03.11.2018 № 1321, стоимость одной пойманной густеры, вне зависимости от веса - 500 рублей, плотвичка, карась и окунь - по 250 рублей за голову. Кроме того, суд учел и потенциальную опасность, которую браконьеры могли нанести природе.


«Из заключения специалиста ФГБУН ИБВВ РАН видно, что любая сеть, используемая как объячеивающее орудие лова, потенциально рассчитана на поимку рыбы каждой ячеей. Сеть, использованная подсудимыми, при длине 40 метров, высоте 130 см и размере ячей 35х35 мм содержит 42448 ячей, следовательно, потенциально она может поймать максимум 42448 рыбы, - пояснили в суде. - С другой стороны, с увеличением улова способность оставшихся ячей ловить рыбу снижается».

По подсчету специалистов РАН, если сеть стоит на путях миграции нерестовых рыб, «в самом худшем случае, - сказано в заключении, - рыбу должны поймать минимум 64% ячей, что для сетей, использованных подсудимыми, составит 27167 штук рыб. Если бы к месту установки данного орудия лова подошла многочисленная стая рыб, улов мог бы содержать количество выловленной рыбы близкое указанному. Следовательно, способ лова рыбы ставными сетями относится к способам массового истребления».

Суд учел и смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимых и наличие у одного из них - малолетнего ребенка, а у второго - пенсионный возраст. Оба браконьера получили по 2 года лишения свободы каждому, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Лодку у них конфисковали и заставили оплатить судебные издержки.
Источник: Суд Сызранского района
7 Октябрь 2022, 14:03 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: