Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Будут внесены коррективы: Путин подписал указ, который касается отсрочки по частичной мобилизации



Президент России Владимир Путин заявил о внесении коррективов в правовую базу по мобилизации. Уточнения касаются отсрочки для студентов: в подписанном президентом указе говорится, что по частичной мобилизации не будут призывать студентов вечерних отделений, духовных образовательных учреждений, аспирантов. Минобороны своевременно не внесло изменения в нормативно-правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию, необходимы коррективы, заявил президент России Владимир Путин на онлайн-встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года».

«Сегодня я уже отдал на выпуск указ, он уже подписан, где вносятся эти самые коррективы», — сообщил президент. В документе, по его словам, говорится, что отсрочка от мобилизации предоставляется «гражданам, получающим соответствующее образование (среднее профессиональное или высшее) впервые, обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения — то есть, другими словами, вечерней форме обучения». Отсрочку получат аспиранты, студенты ординатуры, а также обучающиеся «в духовных образовательных организациях».

Указ вступает в силу в день его подписания и распространяется на «правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», когда в России была объявлена частичная мобилизация.

После объявления мобилизации министр обороны Сергей Шойгу сразу сказал, что студентов призывать не будут. Однако он не уточнил, о каких именно категориях студентов идет речь, а соответствующих изменений в законодательство внесено не было.

24 сентября Путин подписал указ о том, что мобилизации не подлежат студенты, получающие первое высшее или первое среднее профессиональное образование. В документе говорилось, что эта норма распространяется на студентов дневных и вечерних отделений. При этом на правительственном портале «Объясняем.рф» уточнялось, что студентов-заочников призывать можно по решению призывной комиссии.

Шойгу 1 октября заявил, что под частичную мобилизацию не подпадут студенты коммерческих вузов с государственной аккредитацией. По словам Путина, это отражено и в подписанном им документе. Он отметил, что в России «без госаккредитации практически таких нет, это какие-то уж совсем малозаметные лавочки, а не учебные заведения».
Источник: РБК
5 Октябрь 2022, 21:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: