Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня вступили в силу новые правила для владельцев ОСАГО



В России с 1 октября вступили в силу новые правила для владельцев автостраховки ОСАГО. Соответствующее указание Центробанка опубликовано на сайте регулятора. В соответствии с ним, с 1 октября начали действовать несколько изменений. Теперь владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомлять страховую компанию о смене собственника автомобиля. Это необходимо, если страхователь не расторгает договор. Раньше это было правом, а не обязанностью автовладельца. Взамен он получал возможность вернуть деньги за неистекший срок действия автостраховки.

Отныне страхователи могут узнавать об изменении номеров машины из автоматизированной системы без участия автовладельца. Причем страховщик обязан уведомить об этом собственника. По просьбе последнего в полис ОСАГО можно внести изменения.

Убытки потерпевшего в ДТП теперь могут рассматриваться без предъявления документов, оформленных ГИБДД. Это касается, например отказов в возбуждении дела, копий протоколов, постановлений об административных правонарушениях. В Российском союзе автостраховщиков Autonews пояснили, что использовать это нововведение можно лишь при согласии страховщика, и если тот сможет получить сведения из указанных документов самостоятельно.

Теперь страховая компания обязана ознакомить потерпевшего участника ДТП с результатами осмотра или независимой экспертизы, не позднее, чем через пять рабочих дней с даты осмотра и/или получения страховщиком результатов такой экспертизы.

Кроме того, участники ДТП более не обязаны записывать фамилии и адреса очевидцев и прописывать их в извещении об аварии.

Ранее, 13 сентября, в России начали действовать новые тарифы ОСАГО для большинства категорий автовладельцев. Их изменили на фоне подорожания запчастей. В ЦБ пояснили, что мера позволит страховщикам учитывать индивидуальные риски водителей в этом контексте. Коридор базового тарифа расширили на 26% вверх и вниз. Для легковых автомобилей базовая ставка составила 1646–7535 руб. Для общественного транспорта коридор увеличили на 17,8% в обе стороны.
Источник: РБК
1 Октябрь 2022, 12:09 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: