Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В аптеках резко вырос спрос на перевязочные средства: аптекари этого не ждали



Аптеки фиксируют повышенный спрос на препараты и медицинские изделия первой необходимости с начала частичной мобилизации. Растут продажи кровоостанавливающих средств, перевязочных пакетов и гемостатических жгутов. Часть этих товаров уже сложно найти в аптеках в некоторых регионах, говорят представители отрасли. Население, благотворительные фонды и организации закупают для военнослужащих противовоспалительные, противоожоговые, обезболивающие, антисептические, жаропонижающие препараты, перевязочные материалы, пластыри и шприцы. «В зоне боевых действий жизненно необходимы кровоостанавливающие, такие как гемостатическая губка, индивидуальный перевязочный пакет и медицинский жгут», - пояснила директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова.


По ее словам, были сделаны специальные на заказ жгуты-турникеты, предназначенные для остановки крови в экстренных ситуациях для передачи их в качестве гуманитарной помощи через Общероссийский народный фронт.

- Только сейчас их нет в продаже, да и заказ до сих пор не готов, хотя прошел почти месяц. Продукция расходится «с колес», и до аптек она, как правило, не доходит, - утверждает Преснякова.

В Росздравнадзоре, в свою очередь, заверили, что основная масса перевязочных, гемостатических средств и жгутов производится на территории России.

- Объема их производства достаточно для удовлетворения потребности, - уточнили в Росздравнадзоре. Их дефицита не отмечается, подчеркнули там. А в Минпромторге спрогнозировали, что всплеск спроса будет носить кратковременный характер.

Несмотря на заверение регулятора, аптечные объединения фиксируют, что некоторые категории медизделий, на которые наблюдается повышенный спрос у населения, стали труднодоступны. Невозможно было предвидеть, что спрос так вырастет, объясняют в объединениях фармкомпаний и аптек.
Источник: Известия
29 Сентябрь 2022, 22:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: