Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Женщина зажгла котел - и тот стал «плеваться» сажей: совсем не смешные казусы происходят в домах жителей Сызрани



Два дня, 27 и 28 сентября, в Сызрани проходили выборочные проверки готовности частного сектора к отопительному сезону. В отличие от жителей квартир, жильцы частного дома не мерзнут в сентябре в ожидании - когда же станут теплыми батареи отопления. Достаточно зажечь газ в котле - и через полчаса в доме станет восхитительно тепло, а газовая колонка даст, сколько нужно, горячей воды. Если бы не одно «но»: летом нужно было проверить готовность котла к сезону, а у многих за хлопотами не хватило времени. В этом убедились участники рейдов: спасатели МБУ «Аварийно-спасательная служба», АО «Сызраньгаз», педагоги школы №28, которые также решили проверить дома своих учеников, и сотрудники «Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа».


Утечек газа в этот раз не было. Но состояние газового оборудования в некоторых домах не выдерживало никакой критики. Например, одна из сызранок только в конце сентября обнаружила, что рычаг запуска в работу старого тяжмашевского газового котла заедает: техника требовала смазки, и визит сотрудника «Сызраньгаза» оказался весьма кстати. В другом доме газовый шланг, хоть и не пропускал газ, но был потенциально опасен, ибо собирал на себя статическое электричество. Газовые колонки изнутри покрылись пылью и паутиной, которая буквально торчала из щелей. Бахрома грязи торчала и из решетки вентиляционного отверстия в одном из домов, куда пришли участники рейда: видимо, давно его не пылесосили. А о прочистке труб многие летом благополучно забыли.

- У одной из наших подопечных как-то в котле скопилась сажа, - рассказали в «АСС». - И, когда она зажгла котел, раздался хлопок. К счастью, котельная не воспламенилась - просто облако густой, маслянистой сажи выбросило из котла, и оно покрыло слоем больше 2 см и хозяйку, и на всю обстановку в чистой белой котельной. Пожара удалось избежать, но женщине долго пришлось отмываться после такой растопки, а часть вещей пришлось выбросить.

Перед отопительным сезоном котел необходимо прочистить, посоветовали в Аварийно-спасательной службе, особенно если пламя в котле неравномерно горит, если заметна плохая тяга. Лучше было бы это сделать летом, но и сейчас не поздно. Приглашенный мастер-газовщик может разобрать котел, а после прочистки вновь прийти и собрать его. Делать это, конечно, нужно при возникшей необходимости. Проблема лишь в том, что сейчас, в начале отопительного сезона, у сотрудников «Сызраньгаза» особенно напряженный график.

Помимо частного сектора, участники рейдов проверили также состояние газовой техники в квартирах. Во время рейдов сотрудники «Аварийно-спасательной службы» провели профилактические пояснения, сызранцам были вручены памятки.






29 Сентябрь 2022, 21:28 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: