Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Автономия татар Сызрани едва не осталась без крыши над головой: все решится завтра



В Сызрани национально-культурная автономия татар едва не осталась без крыши над головой: общественники уже «упаковали чемоданы» и вывезли часть литературы и материалов в гараж, холодный и промозглый в это время года. Автономия накопила большой долг за коммуналку и охрану, порядка 170 тысяч рублей, и комитет имущественных отношений решил расторгнуть с организацией договор аренды. Но, как считает председатель автономии Ринад Шарафутдинов, у общественников просто не было другого выхода. «До 2019 года администрация города нас поддерживала, - поделился Ринад Ирфанович, - и субсидировала, примерно 100 тысяч рублей в год. Этого хватало на необходимые оплаты».


Автономия вела большую просветительскую деятельность, на первый выигранный грант (а он - целевой, и потратить его на ту же коммуналку уже нельзя) было приобретено оборудование, книги, в захламленном помещении на улице Степана Разина был сделан отличный ремонт, и все желающие стали ходить на уроки татарского языка. Татарские певцы и танцоры были желанными участниками многих городских праздников. Но, с какого-то момента, поддержка прекратилась, сообщил Шарафутдинов. Активисты автономии продолжали петь, плясать, учить родной язык, участвовать в необходимых городу мероприятиях - но общественная работа денег не приносит, и долг рос.

Первое время автономия «выезжала» за счет спонсорских денег, но и они кончились. Администрация города пошла навстречу автономии и продлила до 30 сентября договор, в надежде, что татары все-таки смогут найти деньги. И сегодня стало известно: сызранской автономии помогут коллеги из Самарской областной автономии и председатель Совета Анвер Горланов. Принято решение - перечислить сызранской автономии порядка 130 тысяч рублей.

- Есть надежда, что договор аренды с нами будет возобновлен, - поделился радостью председатель Шарафутдинов. - Мы уже организовали тематический уголок в Центральной библиотеке из наших книг, которые боятся холода и сырости, но что бы мы делали с оборудованием, которое позволяло нам связываться с соплеменниками во всем мире, и с раритетными вещами, которые хранились в здании?

В автономии считают, что найти недостающую сумму будет проще, чем погасить весь долг. Но проблема так и не снята: долг за коммуналку может снова вырасти, если общественники-татары не найдут поддержку.
29 Сентябрь 2022, 16:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: