Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Врачи изменили сердце маленькой девочке из Сызрани с редчайшим заболеванием



Уникальную операцию провели на сердечке 5-летней Полины из Сызрани врачи областного клинического кардиологического диспансера. У девочки была врожденная патология сердца: аномалия Эбштейна. Такая патология встречается с частотой 1% от всех врождённых пороков развития сердца. Это один из самых сложных диагнозов в детской сердечно-сосудистой хирургии. Заболевание меняет анатомию половины сердца. До недавнего времени подобные сегодняшней операции в Самарской области не делались. Те вмешательства и коррекции, которые проводились, могли лишь улучшить состояние пациента на некоторые время, но в дальнейшем происходило повторное развитие этого порока. Но около десяти лет назад появились новые операции, позволяющие полностью вернуть здоровое сердце при подобной аномалии.


- Так как диагноз этот крайне редкий, всего за эти годы прооперировано около 60 пациентов разного возраста. Все наши пациенты  продолжают вести привычный образ жизни, не вспоминая о патологии, -  рассказал заведующий отделением кардиохирургии и кардиоревматологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии Сергей Шорохов.

Пятилетней Полине из Сызрани была выполнена операция по изменению строения правой половины сердца, правого желудочка и клапана сердца. А именно - конусная реконструкция трехстворчатого клапана. Теперь клапан сердца маленькой сызранки реконструируется и возвращается на своё место, чтобы сердце работало правильно и самостоятельно. Это высокотехнологичная и технически сложная операция.

Специалисты отметили, что зачастую пациенты с таким пороком могут не испытывать дискомфорта и неприятных ощущений долгое время. И бывает, врачам приходится убеждать родителей, что их активному и жизнерадостному ребенку необходимо серьезное хирургическое вмешательство.  Эта врожденная патология представляет угрозу для жизни ребенка.

Мама девочки Татьяна рассказала, что их семья сразу прислушалась к рекомендациям специалистов и без сомнений согласилась на операцию.
 
- Мы прошли все необходимые обследования и уже сейчас моя дочь прооперирована, хорошо себя чувствует и сегодня нас выписывают.  Спасибо, что у нас в области такие замечательные врачи! - подчеркнула Татьяна.

Самому маленькому пациенту с таким диагнозом, которого самарские кардиохирурги спасли с помощью сложной операции, было всего 7 месяцев.

В Центре врождённых пороков сердца и детской кардиоревматологии выполняются плановые и экстренные операции на сердце как детям с момента рождения, так и взрослым пациентам при всех видах врождённых пороков сердца. Ежегодно в центре выполняют несколько десятков операций пациентам из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. При этом полностью обеспечена ежегодная потребность в высокотехнологических кардиохирургических операциях у детей Самарской области. Прооперированные пациенты пожизненно наблюдаются специалистами.

В год по программе оказания высокотехнологичной помощи в областном кардиодиспансере оперируют более 250  детей с врожденными пороками сердца. Всего же ежегодно в отделении проходят лечение более 1000 пациентов.



29 Сентябрь 2022, 11:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: