Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Приближается ночь, когда в небе над Сызранью можно увидеть невероятно далекие миры



В ночь на 26 сентября ночное осеннее небо будет особенно темным: в 00:54 по московскому времени наступит новолуние, и ночное светило практически скроется от глаз. Даже сейчас, если отойти от светящих фонарей, видно, что небо по-гоголевски непроглядно черное - как в ту ночь, когда никто в Диканьке не видел, как черт украл месяц. Но для наблюдений за небом наступает лучшее время: об этом рассказал астроном из Сызрани Самир Шафики. «В астрономии лучший период для наблюдения - осень и зима, - пояснил Самир. - Ночь более глубокая, небо более темное, Солнце уходит ниже за горизонт и не мешает наблюдать за небом. А 26 сентября станет самым удачным временем для того чтобы посмотреть на небо ночью».


Наблюдения за ночным небом делятся на два типа, пояснил астроном: когда есть на небе Луна и когда ее нет. Луна подобна фонарю, она своим светом затмевает все тусклые объекты рядом с собой. Но когда Луна уходит, пояснил Самир Шафики, наблюдатель видит глубокий Космос. Видно ту вечность, что создал на четвертый день Господь, сотворив светила на «тверди небесной».

Этой ночью предоставится редкая возможность увидеть не просто рисунок звездных объектов в небе, а бесконечный Космос. Астрономы называют эти объекты deepsky: слабые астрономические объекты в космосе за пределами Солнечной системы, такие как звёздные скопления, туманности и галактики. Эти объекты находятся на расстоянии от сотен до миллиардов световых лет от Земли, и даже в телескоп их можно увидеть не всегда - а сегодня ночью, если позволит погода, можно.

- Большая сложность нашего региона - это нестабильная погода. Но, если она благоприятствует, то в моменты новолуния, когда Луна только начинает расти, можно провести очень интересные наблюдения за Космосом, - отметил Самир Шафики. - За одну ночь можно и по Луне погулять, и отправиться в Космос за наблюдением тех объектов, которые редко видишь. К тому же, осенью можно увидеть и летние, и зимние созвездия. И для этого, если ночь бывает ясная, даже не нужен телескоп.

25 Сентябрь 2022, 22:46 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: