Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Праздник души: старинная графская усадьба в Усолье стала «легче»



Объявленный ранее субботник в некогда процветающей усадьбе Орловых-Давыдовых в Усолье прошел в субботу, 24 сентября, с ожидаемым размахом. На призыв руководства поселения и Шигонского района приехать в Усолье на расчистку территории и сохранившихся строений от мусора и поросли, откликнулось около 150 человек. Были гости из Самары, Тольятти, Сызрани. Но, конечно же, самую большую группу волонтеров составляли местные жители - пришли целыми семьями вместе с детьми и усердно трудились несколько часов, набивая мешки бытовым мусором.


А всевозможный хлам вокруг усадьбы и в его старинных подвалах 19 века копился там с тех пор, как сельскохозяйственный техникум, а затем и общежитие переехали в новые помещения. Так что, за более чем 30 лет накопилось достаточно - местные жители особо не церемонились, забивая домашним мусором помещения усадьбы. Да и поросль, которой дали свободно прорастать, превратила некогда просторную территорию в непроходимые джунгли. Особенно это заметно во внутреннем дворе, где пока никакие работы практически не проводились.

Летом в усадьбе уже проводился один субботник - очень многое было сделано, но за несколько раз расчистить образовавшиеся залежи и избавиться от поросли не получится. Как рассказал глава поселения Иван Пономарев корреспонденту портала «маленькая Сызрань», который также принимал участие в субботнике, очередные работы по расчистке усадьбы пройдут уже в будущем году. В перспективе после того, как от поросли будет расчищена внешняя территория по периметру, будет избавлен от зарослей внутренний двор.

Стоит отметить, что расчищать внутренний двор, где волонтерам приходилось буквально продираться сквозь густую поросль, чтобы собрать мусор, было очень сложно. Как раз на этом участке трудился наш корреспондент. К тому же, внутренний двор буквально усыпан битым стеклом, который вчера постарались собрать по максимуму. Но необходимо вырубить всю поросль, чтобы территория была удобна для расчистки от бытового мусора.

Две группы волонтеров - в основном мужчины, которые прихватили с собой налобные фонарики, расчищали подвалы. Правда, прежде, чем приступить к работам, волонтеры успели вдоволь полюбоваться таинственными недрами усадьбы с ее просторными помещениями, узкими, почти как потайными, лестницами.

За несколько часов, в течение которых длился субботник, удалось убрать от поросли территорию левого торца усадьбы - мужчины с бензопилами начали работу практически с самого утра, задолго до начала субботника. Ветки и стволы грузили на тракторы и вывозили. Тяжелой техники для уборки было предоставлено руководством района и поселения более, чем достаточно. Так что, работалось ударно.

Организаторы субботника постарались создать у трудившихся праздничное настроение - из динамиков лилась неувядающая классика, что как раз соответствовало мероприятию, как ни как трудились в графской усадьбе. Ну, а на поле разместилась полевая кухня, где уставших тружеников накормили вкусной кашей, напоили чаем.

После ударный трудов прошел небольшой концерт. Желающие смогли посетить местный музей.

На несколько тонн графская усадьба стала легче, посте того, как с ее территории вывезли собранный мусор, спиленную поросль, остатки разрушенных деревянных перекрытий, которые также необходимо было вывезти.

Следующий субботник состоится только в будущем году. Но уже отрадно, что за территорию старинной усадьбы власти поселения и района взялись всерьез. 
 



















25 Сентябрь 2022, 12:01 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: