Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Молодые мерзавцы обманули 7 бабушек, перепугали их и выманили деньги



Семерых пенсионерок в Самарской области обманули молодые мерзавцы: они напугали престарелых женщин и выманили у них деньги. Женщины в возрасте от 75 до 85 лет были обмануты по схеме «Ваш родственник попал в аварию». За несколько дней все бабушки обратились в полицию Новокуйбышевска с одной и той же бедой: неизвестные обманули их и забрали сбережения, общая сумма ущерба составила 1,5 млн рублей. Схема была одной и той же. Бабушкам звонили якобы их дети и внуки, сообщали, что попали в ДТП и им срочно нужны деньги. Растерявшиеся старушки отдавали деньги прибывшим курьерам, и только потом соображали - нужно позвонить родным и выяснить все. И узнавали, что были обмануты.


За деньгами к потерпевшим приходили разные мужчины. Имея ориентировки с описанием примет злоумышленников, составленные со слов пенсионерок, полиция установила личности подозреваемых.
Ими оказались 21-летний житель Новокуйбышевска, ранее судимый за разбой, 19-летний житель Самары и 28-летний уроженец Нижнего Новгорода. Задержанные, которые не были знакомы между собой, пояснили, что через мессенджер получили предложение заработать, выполняя услуги курьеров. Они приезжали по обозначенным адресам и забирали наличные, после чего перечисляли их на указанные счета через банкоматы. В качестве вознаграждения подозреваемые получали проценты от суммы перевода.

Молодым мерзавцам предъявили обвинения в мошенничестве, а 19-летнему подозреваемому - еще и в покушении на мошенничество. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают организаторов мошеннической схемы и проверяют задержанных на причастность к совершению других преступлений. Парни взяты под домашний арест и подписку о не выезде.
 
- Если вам позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ваш родственник попал в беду и указывают сумму за благополучное разрешение ситуации, то прежде всего успокойтесь, - напомнили в полиции. - Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику от имени которого или о котором идет речь. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Будьте бдительны и не доверяйте незнакомцам!
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
14 Сентябрь 2022, 16:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: