Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани в один день открылись сразу две выставки, их можно посетить бесплатно



В конце прошлой недели в Модельной библиотеке имени Михаила Корниенко открылись сразу две выставки: персональная авторская выставка Ирины Анатольевны Паросовой «Соломенная сказка», а также экспозиция архитектурных образов Сызрани в работах учеников художественного отделения ДШИ № 4 в технике гуашевой миниатюры «Родному городу посвящается». В библиотеке рассказали об обеих выставках. Жительница села Заборовка Сызранского района создает настоящие шедевры из соломы. Ирина Паросова говорит, что такая идея появилась у нее еще в школьные годы. Ее учительница принесла на урок фотоальбом, инкрустированный соломкой и тогда Ирина поняла, что тоже хочет заняться этим ремеслом.


- Эта картинка настолько запала в мою душу, что я решила сама создать похожую. К сожалению, соломы я дома не обнаружила, зато наткнулась на камышовую циновку. Тихонечко вынула одну камышинку и разобрала ее на части. Затем нашла в популярном тогда журнале «Огонек» рисунок «Балерина на фоне восходящего солнца» и скопировала ее, использовав для этого камышовый стебель. Когда утром принесла свое творение в школу, то одноклассники сначала даже не поверили, что за вечер можно изготовить такое, тем более никто нас этому не учил, - рассказывает мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области Ирина Паросова.

На сегодняшний день в коллекции мастерицы десятки соломенных картин. Птицы, цветы, героини восточных сказок, традиционные русские образы - жар-птица, петушок. Это и многое другое можно увидеть бесплатно на персональной выставке в Сызрани. Экспозиция Ирины Паросовой работает в арт-холле Модельной библиотеки имени Михаила Корниенко.

Дополнила выставку экспозиция работ об архитектуре Сызрани - в небольшой, но яркой коллекции представлены изделия из дерева (матрешки, яички, досочки) с изображениями в технике гуашевой миниатюры самых известных памятников архитектуры - белокаменного Кремля, Казанского собора, театра, Выставочного зала. На открытии авторов приветствовали почетные гости: глава Сызранского района Виктория Кузнецова и депутат сызранской думы Дмитрий Исаев, а также коллеги из Союза художников России. На открытии прозвучала программа Образцового художественного коллектива ансамбля скрипачей «Виолино» детской школы искусств №4.









13 Сентябрь 2022, 21:28 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: