Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



После ЭКГ пациента-сердечника на скорой доставили в областной кардиодиспансер - и очень вовремя это сделали



Очень своевременную операцию выполнили в Самарской области пациенту с критическим стенозом коронарной артерии. Пациент Павел Валерьевич на протяжении четырех месяцев испытывал сдавленную боль в области грудной клетки. Мужчина не придавал серьезного значения этому симптому, пил лекарства - но в какой-то момент они перестали помогать. Тогда он обратился в поликлинику. В областном Минздраве рассказали, как помог в спасении мужчины метод мультиспиральной компьютерной томографии: состояние пациента было критическим.

Сначала врачи Самарской городской поликлиники №6 сделали ЭКГ, после чего пациента на скорой доставили в областной кардиодиспансер. Мужчина был направлен на мультиспиральную компьютерную томографию. Этот метод дает высокоточную диагностику состояния сосудов сердца пациента. Специалисты обнаружили у мужчины стеноз 99% передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии. Это потребовало немедленной операции по установке стента. Человек был спасен, врачи предотвратили развитие инфаркта миокарда и острой сердечной недостаточности.

Сейчас пациент проходит реабилитацию. В течение двух лет после операции он сможет бесплатно получать в поликлинике необходимые лекарственные препараты в рамках нацпроекта.

- Мультиспиральная компьютерная томография - разновидность рентгенологического контрастного исследования, которая активно применяется в современной кардиологии, - пояснили в Минздраве региона. - Метод позволяет визуализировать сосудистую сеть миокарда и всего сердца в целом, нарушения в которой являются наиболее частой причиной развития патологий сердечно-сосудистой системы.

В этом году врачи кардиодиспансера выполнили более 1000 диагностических коронарографий. Как пояснил сердечно-сосудистый хирург высшей категории Дмитрий Кузнецов, на исследование направляются больные с подозрением на ишемическую болезнь. Метод на ранних этапах позволяет определить характерные изменения в сосудах сердца, оценить, есть ли в них атеросклеротические бляшки и какая степень стеноза. Если изменения значительны, пациенту требуется стентирование или шунтирование коронарных артерий. Операция позволит избежать инфаркта миокарда и повторных осложнений.


9 Сентябрь 2022, 15:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: