Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



ЕС отменил упрощенный режим выдачи виз россиянам - сроки их получения могут вырасти до полугода


Сроки получения россиянами шенгенских виз могут увеличиться до полугода из-за приостановки Евросоюзом действия соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) в среду. «Такой шаг европейских властей увеличит время обработки виз, потребует от российских туристов больше документов для заявки и увеличит расходы. Так, сумма визового сбора увеличится с 35 евро до 80 евро, а сроки получения виз могут увеличиться до шести месяцев», - говорится в распространенном сообщении.

Это решение также может привести к тому, что долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян станет значительно меньше либо их вообще не будет. «Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки, - такова будет типичная и самая распространенная схема», - считают в АТОР.

При этом полного запрета на выдачу россиянам краткосрочных виз под туристические поездки удалось избежать. Нет и решения по аннуляции действующих виз. Значит, россияне с многократными визами по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до окончания срока их действия, добавили в ассоциации.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС сообщил, что Евросоюз решил приостановить действие соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме, но полного запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ не будет.

Идею запрета на шенгенские визы для граждан РФ в связи с событиями на Украине высказывали, в частности, страны Балтии и Польша. Однако ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что не поддерживает такое предложение. Канцлер Германии Олаф Шольц также отмечал, что с трудом может представить себе прекращение выдачи шенгенских виз всем российским гражданам.
Источник: ТАСС
31 Август 2022, 20:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: