Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Группа сызранцев отправляется в Дивеево, чтобы стать участниками большого празднества - подобное случается один раз в году



В воскресенье, 28 августа, православная церковь празднует один из самых значимых праздников в календаре - Успение Пресвятой Богородицы. Это последний двунадесятый праздник церковного года. У христиан он особо почитаемый. Но для Серафимо-Дивеевского монастыря, который считается четвертым уделом Богородицы на  земле, а для России - единственным, это место особо священно. По Святой Канавке, которая опоясывает монастырь, ежедневно проходит сама Богородица, и по ее следам с молитвами и верою - православный люд. Невероятное это место - Канавка. Святой Серафим Саровский так о нем говорил: «Здесь стопочки Царицы Небесной прошли». 28 и 29 августа в Дивеево будут большие торжества.

Одна из невероятно красивых традиций праздника Успения - украшение Канавки. Накануне дня, когда совершается чин погребения Божией Матери, посетители монастыря приступают к работам. В монастырь привозят тонны цветов и трав, во всю длину канавки, а это 775 метров, цветы выкладывают в удивительные узоры, чтобы и сердце, и глаза радовались. После того, как все работы будут завершены, прихожане и паломники ожидают проведения Чина погребения.

Как правило, погребение происходит 29 августа на утрени после Великого славословия. По канавке, устланной травами и цветами, проносят плащаницу. После того, как чин завершен, все желающие могут взять с Канавки те травы, по которым прошла процессия. И в течение нескольких часов на Канавке не остается ни одного листочка - травы и цветы с нее считаются целебными. Проходит это красивое действо всего один раз в год - 28 и 29 августа.

Завтра утром группа паломников из Сызрани отправляется в путь, чтобы стать участником этих торжеств. Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» организатор поездки Наталья, в Дивеево сызранцы проведут несколько дней. Проживать будут в гостинице, питание в трапезной монастыря для паломников бесплатное, кормят хоть и скромно, но очень вкусно. А вкус чая из трав, собранных монахинями, долго еще невозможно забыть.

Сызранцы обойдут все храмы на территории монастыря, смогут посетить все службы. Ну и, конечно, украшение Канавки - ради этого многие и едут, так как подобное бывает один раз в году. И красоту это место обретает невероятную - на весь мир этим славится.

Как рассказала Наталья, места в автобусе еще есть. Он отходит завтра из Сызрани в 09:30. Желающие могут присоединиться - автобус комфортабельный, водители много лет возят паломников, тоже надежные. Желающие могут связаться с Натальей по телефону: 8-927-785-86-03. 










26 Август 2022, 16:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: