Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Вещий сон, приснившийся этой ночью, обязательно сбудется: что еще надо знать про наступивший день Евпатия Коловрата



Православная церковь сегодня вспоминает Евпла – раннехристианского святого, священномученика, архидиакона. Он служил в церкви города Катания, расположенного на острове Сицилия. Святой пострадал во время великого гонения при императорах Максимиане и Диоклетиане в 304 году. За проповедь его подвергли пыткам и обезглавили. В народном календаре день больше известен - как Евпатий Коловрат. Второе популярное название - Белый конь. Все потому, что согласно легендам, в ночь на Евпла на могилах ходят приведения, воют, свистят и поют песни. Из болота выскакивает белая лошадь, жалобно плачет и бегает по могилам.

Да и днем наши предки старались избегать болотистых местностей, потому что на болоте творятся «чудеса»: «слышны песни, а нет никого». Можно встретить призрачного коня, ищущего своего всадника. Человека, попавшегося ему на глаза, он унесет в преисподнюю.

На болотах и кладбищах в этот день загораются блуждающие огоньки. Люди верили, что это выходят на волю души самоубийц, утопленников и людей, умерших неестественной смертью. Их не пускают ни в рай, ни в ад. И приходится им скитаться среди людей. Особенно от них доставалось пьяницам, к которым они могли явиться воочию и сильно напугать. Поэтому 24 августа нельзя употреблять спиртные напитки. На рыбалку и к водоемам тоже не стоит ходить, т.к. утопленники могут в воду затащить.

В старину этот день считался страшным и опасным, потому существовали различные запреты. По мифологическим верованиям, нельзя гулять по болотам или вблизи них, отправляться на кладбище, а также в дремучий лес. Запрещается сегодня проявлять злость, ругаться, чертыхаться, пьянствовать, чтобы не стать жертвами неприкаянных душ.

Сон в ночь на 24 августа может быть вещим, особенно, если он четкий, красочный, яркий, хорошо запомнился. Однако предсказывает он очень далекое будущее, потому к моменту его осуществления о своем сновидении человек может совершенно позабыть.
Источник: Вся магия
24 Август 2022, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: