Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Мы долго не могли справиться с эмоциями»: жители Засызрана долго обсуждали свой, родной праздник



«Мы долго не могли справиться с эмоциями, и снова и снова с удовольствием вспоминали каждую минуту праздника», - так рассказывали о прошедшем 18 августа празднике Засызранский помидор жители этого микрорайона. «Помидор» стал главным праздником Засызрана, родины знаменитых овощей. Но долгие годы все торжества проходили мимо этого микрорайона. Зато теперь жители с большой радостью приходят отпраздновать свой, родной праздник. 18 августа он проходил в несколько непривычном формате: главной изюминкой торжества стал конкурс семейных столов, где семьи известных мастеров по выращиванию помидоров показали, какие чудеса можно приготовить из этого овоща.


- Раньше мы собирались во дворе школы №11, и обильные столы накрывались родителями учеников, - рассказала депутат сызранской думы Ирина Мингалишева. - Но наконец, благодаря участию жителей в государственной программе Самарской области «СОдействие», во дворе библиотеки появилась своя зона отдыха. И праздник впервые прошел здесь! Он собрал не только жителей Засызрана, немало горожан специально приехали сюда из других микрорайонов Сызрани.

- Интересное гастрономическое чудо под названием Сызранский помидор стал визитной карточкой нашего города. Традиции, которые так бережно хранятся жителями, доказывают, что у праздника - большое будущее, - отметил гость праздника, замглавы города Алексей Романенко.

Перед собравшимися выступили артисты сызранских домов культуры, студии современного танца Joker; юные модели народного театра моды «Силуэт» показали свои наряды; почетные гости с пожеланиями закатали в банку помидоры; ростовые куклы бегали по стадиону и обнимались с гостями, юные артисты показали «помидорную» сказку. Трогательно смотрелся парад-дефиле детской техники: самой маленькой участнице едва исполнилось 1,5 года.

В главном конкурсе семейных столов приняли участие 8 семей: Лобовых-Цимбаловых, Дубининых, Будановых, Красновых, Ивановых, Куркиных, Захаровых и Кручининых. Пока участники, волнуясь за результат, расставляли свои кулинарные шедевры, а независимое жюри, в состав которого вошли активисты женсоветов, готовилось к дегустации, на площадке, по приглашению организаторов, выступили сызранские барды Владимир Варламов и Александр Карякин. Читателям была представлена книжная выставка «И это все о Сызрани», проведены викторины. Библиотека-филиал №3 на празднике Засызранский помидор представила мини-музей Синьора-Помидора, литературно-помидорный нон-фикшен и многое другое.

И, наконец, самый ответственный момент: комиссия сняла пробы всех блюд, приготовленных участниками. Оторваться было трудно: в этом честно признались дегустаторы. Алексея Романенко, например, поразила корзинка с овощами - как выяснилось, испеченная по специальному рецепту; Инну Христиан - пироги с помидорами семьи Будановых; всех гостей удивил фуршетный стол семьи Лобовых, изобилие блюд на столе Ивановых, креативную подачу Дубининых, Куркиных, Красновых, вкусности Кручининых: некоторые члены жюри даже затруднились сначала определить по вкусу, что за угощение они дегустируют, настолько все было необычно; а варенье из помидоров семьи Захаровых разошлось на ура.

Победителями стали все 8 семей, каждая в своей номинации. Они получили от спонсоров праздника сертификаты на 1000 рублей, которые потом можно будет обменять в магазинах «Стройбастер» и «Уютный дом». А приз зрительских симпатий доcтался столу семьи Ивановых. К тому же, именно эта семья вырастила самый большой помидор.


























20 Август 2022, 16:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: