Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Такой церкви у нас еще не было: под Сызранью прошло торжественное освящение нового храма в честь Николая Чудотворца



В субботу, 13 августа, в селе Балашейка под Сызранью состоялось величественное событие для всей Сызранской епархии - Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил освящение нового храма в честь Николая Чудотворца. Церквей, подобной этой, нет больше не только в Самарской области, своим внешним видом она напоминает храм монастыря Святого Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге и Владимирский собор в Херсонесе. Выстроенная в византийском стиле, она может войти во все путеводители для туристов, которые в будущем будут посещать сызранскую землю, так как это уникальное строение обязательно захочется увидеть своими глазами каждому.

Многочисленные гости из Сызрани и ряда соседствующих с Балашейкой сел, приехавшие на освящение храма, отмечали его уникальность. Что до радости самих сельчан от того, что это величественное сооружение было выстроено именно в их населенном пункте, то тут ее понять можно. Тем более, что от закладки основания храма и до его освящения прошло всего два года - невероятно короткий срок для столь грандиозного строительства. Быстрая реализация такого масштабного проекта стала возможна, благодаря жертвователю Михаилу Мартынову, решившему построить храм на своей родной земле. Настоятелем храма был назначен протоиерей Дионисий Ткачёв.

Пока внутри храма нет привычной для наших церквей росписи, висит несколько икон, но прихожанам и гостям было в нем на что любоваться. Особое внимание собравшихся привлекла люстра. Ее тонкую красоту отметили и присутствовавшие на торжестве волонтеры АНО «Добрая Сызрань», помогавшие в организации трапезы после Литургии.
 
Торжественное Богослужение началось в 09:00. Его провел епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Сослужил владыке сонм духовенства епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Ларисы Махнёвой.

Новый храм не смог вместить всех желающих посетить службу - несколько десятков человек остались за дверью. По некоторым подсчетам на Литургии присутствовало порядка 350 человек.   

По завершению Богослужения в новоосвященном храме владыка Леонтий возглавил крестный ход вокруг храма. Затем состоялась церемония награждения. Благотворитель Михаил Мартынов был удостоен ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II степени и медали «За усердные труды на благо Сызранской епархии Русской Православной Церкви» I степени.

За понесенные труды строители храма были награждены медалями Сызранской епархии III степени, а все люди, причастные к возведению храма - Почетными грамотами.

Протоиерею Дионисию Ткачёву, принявшему самое деятельное участие в возведении храма, епископ Леонтий вручил Патриарший знак храмоздателя, которым награждаются строители, духовенство и миряне за усердные труды в реставрации, строительстве и благоукрашении храмов, достойно продолжающие традиции русского храмового зодчества, а также наперсный крест с украшениями.

Затем на территории храма прошло чаепитие и концерт, на котором выступили творческие коллективы.




































14 Август 2022, 13:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: