Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мошенники придумали новую схему обмана с покупками в интернете



В России набирает популярность новая схема мошенничества: злоумышленники под видом продавцов на интернет-площадках просят совершить у них покупки с возвратом средств за небольшую премию якобы для поднятия рейтинга, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Действует принцип пирамиды: сперва люди получают свои деньги обратно и совершают новые более дорогие покупки, однако при большой сумме трат мошенники перестают возвращать средства.
Согласно легенде, продавец хочет увеличить свой рейтинг на электронной площадке с помощью большого количества продаж, поэтому просит человека купить его товары, а затем обещает вернуть деньги.

- Многие на это покупаются, потому что мошенник возвращает чуть больше - плюс 4-5%. Человек видит, что за счет оказания помощи такому продавцу он даже немного зарабатывает. В какой-то момент его вовлекают в покупку более дорогостоящих предметов, но в какой-то момент это останавливается, как карточный домик, и клиент несет большие убытки. Эта схема сейчас набирает темпы и становится более популярной в нашей стране, - подытожил он.

Зампред правления Сбербанка при этом подчеркнул, что наиболее популярными у мошенников пока остаются схемы с участием правоохранителей, схема с якобы оформлением кредита на имя жертвы, а также связанные с различными распродажами сценарии.

Также он отметил, что рост телефонного мошенничества, который исчез было с начала военной операции на Украине, уже приближается к уровням начала года.

К слову, в ГУ МВД РФ по Самарской области сегодня сообщили об очередной жертве обманщиков. 38-летний механик из Самары решил приобрести автошины через интернет; нашел группу, где шины предлагались по выгодной цене. После консультации лжесотрудник озвучил сумму, необходимую для оплаты – 14 500 рублей. Однако спустя некоторое время специалист сообщил, что ошибся в цене и нужно перевести ещё 4 000 рублей. Доверчивый покупатель перевел деньги на продиктованный собеседником счет. После этого разговор был прекращен, телефон оказался недоступен. В полиции возбуждено уголовное дело.

12 Август 2022, 12:02 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: