Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Рождество Николая Чудотворца: главные особенности наступившего праздника



Сегодня, 11 августа, православный праздник Рождество Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. В давние времена славяне отмечали 11 августа праздник - Никола Летний. Николай Чудотворец родился в городе Патаре, в 258 году на юге Малой Азии и с самого рождения показал людям свет будущей своей славы. Первое чудо он явил при рождении, исцелив свою мать от тяжелой болезни. При жизни святитель Николай совершал многие чудеса: спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, учил любви и состраданию. Он прожил достойную жизнь и, достигнув глубокой старости, мирно скончался.


Святитель Николай Чудотворец, он же Николай Угодник, воспринимался в России как национальный святой, покровитель русского народа, а также как крестьянский святой и мужицкий заступник. Его называли «святой великий святитель Христов, теплый заступник и скорый помощник»".

В месяцеслове есть 6 праздников, посвященных Николаю Чудотворцу: 22 мая – принесение Зарайского образа св. Николая из града Корсуни в земли Рязанские; 22 мая - день прибытия мощей святого в итальянский город Бари; 7 июня – явление иконы Святителя Николая под Вяткой в селе Великорецком; 11 августа - Рождество Николая Угодника; 11 августа - принесение образа Николы Великорецкого в Москву; 19 декабря - блаженное успение Святого Николая Угодника.

По церковным канонам, 11 августа православным нельзя жадничать и отказывать в помощи нуждающимся. Как известно, святитель Николай происходил из богатой семьи, но после смерти родителей раздал унаследованное имущество нуждающимся и всю жизнь помогал неимущим, являясь примером для всех христиан.

В день Рождества святителя Николая нельзя искать выгоду, пытаться побольше заработать за счет трудностей или обстоятельств. Это считается оскорблением памяти святого, всю жизнь не накапливавшего, а раздававшего блага. 11 августа лучше вообще не заниматься финансовыми делами, в том числе покупками, продажами, вложением средств, обсуждением денежных вопросов, планированием семейного бюджета и так далее. Если есть возможность, то лучше отложить все важные денежные вопросы и дела на другой день.



По народным верованиям в этот день на Руси было запрещено тяжело работать в поле, особенно с утра, так как день считался праздничным, и его начинали с посещения храма, а затем продолжали, занимаясь обычными хозяйственными делами.

В день церковного праздника 11 августа православным принято молиться святителю Николаю об избавлении об болезней; о благополучном путешествии; об удачном замужестве дочерей; об избавлении от голода и бедности; о том, чтобы сбылась мечта. Святой также считается покровителем детей, всех моряков и путешественников, водителей, а также бедных, обиженных, находящихся в заключении, преследуемых и оклеветанных.

В день Рождества святителя Николая традиционно заказывают молебны этому святому о благополучии и здравии, дальнем путешествии, благополучии в семье, а также благодарственные - в благодарность за помощь, полученную ранее по молитвам к святителю. Если вы молились когда-то святому и поняли, что он вам помог, закажите сегодня молебен в благодарность, и сделайте пожертвование нуждающимся.

11 августа считается благоприятным для благотворительности. В этот день хорошо навещать тех, кто лежит в больнице или находится в тюрьме; помогать беженцам, сиротам, пожилым людям, живущим рядом с вами или находящимся в специальных учреждениях. Помочь деньгами могут не все, но можно поделиться вещами, которые вы уже не носите, продуктами питания, добрым словом, вниманием, поддержкой, выполнением мелких поручений и просьб. Делая добрые дела в этот день, мы становимся ближе к Богу и друг к другу.
Источник: Астромеридиан
11 Август 2022, 08:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: