Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В субботу в Балашейке произойдет освящение нового храма - постройка в византийском стиле уникальна для сызранской земли



В субботу, 13 августа, в 9:00, в Сызранской епархии состоится знаковое событие: Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершит великое освящение нового храма в честь Святителя Николая Чудотворца в поселке Балашейка. На освящении и Божественной литургии владыке будет сослужить сонм духовенства епархии. Этот храм, построенный в византийском стиле, является поистине уникальным произведением церковной архитектуры. В нем органично сочетаются базилика и крестово-купольный храм с колокольней.


Церквей, подобных этой, по красоте и величественности, не возводили на Сызранской земле более ста лет - после событий 1917 года. По оформлению - чередование светлых и темных слоев кирпича - он несколько напоминает храм монастыря Святого Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге и Владимирский собор в Херсонесе.

Этот масштабный проект стал возможным благодаря жертвователю Михаилу Викторовичу Мартынову, который решил построить храм на своей родной земле.

Храм расположен в центральной части Балашейки и, несомненно, станет центром притяжения его жителей и местом паломничества гостей поселка. Прежняя одноименная церковь оказалась на окраине разросшегося села, добираться до нее многим сельчанам было затруднительно. Теперь верующие с радостью ждут открытия храма в шаговой доступности от их домов. Настоятелем храма является протоиерей Дионисий Ткачёв, принявший самое деятельное участие в его возведении.

В числе особенностей храма стал современный подход к строительству, обеспечение сопутствующих пространств для деятельности прихода. В отдельном его крыле разместится трапезная, в других помещениях - Воскресная школа и церковная лавка. Храм хорошо виден со стороны железной дороги, и теперь пассажиры поездов смогут по достоинству оценить величественную красоту новопостроенного Свято-Никольского храма.

Напоминаем основные этапы строительства Балашейского храма:
  • 5 сентября 2020 года Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил чин на основание нового храма и заложил памятную грамоту в алтарную апсиду.
  • 13 мая 2021 года десять колоколов, изготовленные в Воронеже, на крупнейшем в России предприятии по производству церковных колоколов с полным технологическим циклом - заводе В.Н. Анисимова, были подняты на звонницу. Их вес соответственно составил: 8, 10, 18, 25, 60, 100, 235, 400, 500 и 1300 кг.
  • 25 ноября того же года было совершено освящение крестов и поднятие их на купола. За основу формы были взяты кресты храма Иоанновского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге, форму которых нарисовал сам праведный Иоанн Кронштадтский. Специальную технику для подъема крестов предоставил завод «Тяжмаш».
  • 21 апреля 2022 года состоялась закладка парка на территории храма. На аллеи будущего парка было высажено 77 саженцев яблонь, каштанов, туи, по числу лет, прошедших со дня Великой победы.
После освящения и Литургии запланирован фуршет и культурная программа для тех, кто приедет поучаствовать в этом историческом событии. Посетить знаковое событие могут все желающие.
Источник: Сызранская епархия
Фото: Максим Баталов
10 Август 2022, 18:52 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: