Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наступивший день Бориса и Глеба ждали для эффективного ритуала на богатство - провести его не сложно, а денег в доме станет больше


В России 6 августа по народному календарю - Борис и Глеб. Православная церковь сегодня вспоминает русских князей, сыновей великого киевского князя Владимира Святославовича, которые были убиты в 1015 году своим старшим братом Святополком во время борьбы за власть. Братья стали первыми русскими святыми, канонизированными в лике мучеников-страстотерпцев. В этот день крестьяне старались не выезжать в поля и луга, иначе там может случиться пожар. Самой сильной угрозой для созревшего урожая и сена, которое еще оставалось на лугах, были грозы – пожар уничтожал все и оставлял на голодном пайке и людей, и скотину. Из-за этого день Бориса и Глеба называли еще Паликопной – от слов «палить копны».

6 августа не разрешает работать в поле. Крестьяне не выходили на работу в поля в знак почитания святых Глеба и Бориса. Хоть и был самый разгар сбора урожая, старались этот запрет не нарушать. Люди боялись небесной кары в виде молний, которые могут весь урожай спалить.

На Бориса и Глеба строго запрещено отправляться в дальний путь. Если ослушаться данного совета, можно стать жертвой мошенников. По этой же причине не стоит откровенничать с незнакомцами 6 августа.

Также народная мудрость не советует в этот день рубить деревья, если их планируется в дальнейшем использовать для строительства жилья. Иначе все домочадцы впоследствии будут постоянно ссориться, а по худшему сценарию - дом сгорит, причинив непоправимую беду.

По народной примете 6 августа нельзя молодым парням в одиночестве ходить в лес или к реке - только в составе большой группы мужчин разного возраста.

День Бориса и Глеба считается благоприятным для обрядов и ритуалов на богатство, материальный достаток: кто 6 августа все имеющиеся в доме деньги пересчитает, того ждет денежная удача на ближайшие несколько месяцев.

И очень важная примета на Бориса и Глеба: если 6 августа солнечный и теплый день – быть зиме холодной.
Источник: Астромеридиан
6 Август 2022, 08:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: