Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ошибка в Ильин день может привести к потере денег, любви и краху карьеры



Наступивший 2 августа Ильин день является последним народным летним праздником. Церковь чтит в этот день память пророка Илии, а богатый на фантазию народ объединил культ пророка с дохристианскими верованиями. Поэтому святому приписывалась власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем, как Перуну-громовержцу. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк Илия. Известно, что 2 августа нельзя купаться в реке: по поверью, в свой праздник пророк выезжает на небесную дорогу в огненной колеснице, на которой он живым вознесся на небо, а один из его коней теряет подкову. Подкова, попадая в водоем, делает в нём воду ледяной. В советские годы, когда упоминание имени пророка не приветствовалось, об этом запрете говорили так: купаться нельзя, олень в воде рога намочил.


Предания приписывают пророку происхождение родников и ручьев, не замерзающих зимой. В народе верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

Если на Илью шел дождь, это считалось очень хорошим знаком, дождевую воду собирали и умывались ею.

В праздник не работали в поле: боялись, что в наказание Илья спалит урожай. По поверью, нечистая сила, опасаясь гнева всесильного пророка, превращалась в этот день в собак, змей, кошек и т.д. Поэтому чужих животных в Ильин день прогоняли подальше от дома: ну как Илья метнет в собаку-оборотня молнию, а попадет в дом? Даже скотину на луг пастись не отпускали.

В Ильин день нельзя хвастаться, особенно обновами и украшениями: дорогие вещи потеряются, и начнутся проблемы с деньгами, с работой и в любви. На Ильин день также считалось опасным смотреться в зеркало - опасались, что оно вытянет всю силу; нельзя было ходить в лес за ягодами-грибами, под запретом на Ильин день также рыбалка и охота.

2 Август 2022, 08:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: