Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани девочка едва не утонула на ГЕТу: она рассказала, как спаслась



«Я ведь едва не утонула, когда мне было 9 лет, хотя недалеко от меня плавали люди», - поделилась жительница Сызрани. Женщина обратилась в редакцию портала «маленькая Сызрань» после сообщения о многочисленных жертвах на воде. Напомним, на прошлой неделе произошло 10 происшествий на реках и других водоемах Самарской области: 9 из них закончились трагически, погибли люди. Сызранка решила поделиться своим опытом, который многому научил ее, тогда еще девочку. Как рассказала женщина, все произошло в 1977 году на пруду ГЭС: в  те годы он был невероятно популярен у отдыхающих. А дети, «бессмертные» существа, лезли в воду, не заботясь о том, есть ли под ногами дно.


Как рассказала сызранка, в те годы по ГЕТу (пруду ГЭС) ходил земснаряд, он регулярно чистил дно - и после его работы откуда ни возьмись на речке, вчера еще безопасной, образовывались воронки и ямы на дне. Дети не боялись воронок, для них это было естественной частью купания, и учили друг друга на берегу, как нужно выплыть, если воронка начнет засасывать в глубину.

Дно на пляже уходило в глубину постепенно, и дети не боялись утонуть. Но в тот день, после работы земснаряда, отплыв от берега вроде бы на безопасное расстояние, девочка не почувствовала под ногой дна.

- Паники сначала не было, было недоумение: куда пропало дно? - рассказала сызранка. - Ребята уже уплыли далеко к противоположному берегу, а я плавала плохо, и у меня все-таки хватило мозгов сообразить: нужно поворачивать назад. Я повернула - и поняла, что берег дальше, чем нужно, и я не смогу доплыть. И от страха я как-то сразу пошла на дно.

Как рассказала сызранка, она до сих пор помнит то ощущение медленного падения сквозь зеленую воду на дно пруда. Девочка в этот момент вспомнила фильм про Чапая, как он раненый плыл через Урал, и ей стало стыдно: неужели она хуже? Ребенок сообразил: дно не так уж глубоко, и, опустившись на него, можно будет резко оттолкнуться. Так девочка и сделала, и пулей вылетела из воды, успела глотнуть спасительного воздуха и снова провалилась в зеленую муть. Неподалеку плавали люди, но никто не заметил, что ребенок тонет. Звать на помощь было как-то неловко: девочка решила, что справится сама. Полежав на воде на спине, она успокоилась и по-собачьи - по-другому тогда не умела - поплыла к берегу.

- Всем, кто окажется в моей ситуации, хочу посоветовать: не паниковать, ни в коем случае! Вспомните о том, что придаст вам силы: о семье, о герое фильма, о противной соседке, которая порадуется вашей беде - главное, чтобы это помогло. Паника способна довести до погибели, - порекомендовала женщина. - Будете тонуть - про меня вспомните. Я смогла, и вы сможете!

1 Август 2022, 20:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: