Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранский НПЗ внедряет технологию водоочистки, позволяющую убрать до 99% загрязняющих веществ из стоков



На очистных сооружениях Сызранского НПЗ компании «Роснефть» начался монтаж аэрационной системы блока биологической очистки. Это один из основных этапов модернизации очистных сооружений, в перспективе здесь будет применена технология мембранного биореактора. Данное оборудование позволяет использовать преимущества сразу двух технологий - биологического и ультрафильтрационного процессов. Результат – практически полная очистка стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ.


По словам вице-президента НК «Роснефть» по нефтепереработке и нефтехимии Александра Романова, одними из ключевых направлений стратегии компании являются высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранных технологий. «Реконструкция биологических очистных сооружений – это крупный экологический проект, который реализуется «Роснефтью» на Сызранском НПЗ. Новый комплекс очистных сооружений обеспечит высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков. Параллельно с реконструкцией биологических очистных сооружений ведется модернизация систем блокоборотного водоснабжения, которая позволит свести к минимуму забор воды из водоема. За последние четыре года забор волжской воды сокращен на 12%, уровень использования блокооборотной воды достиг почти 95%, сбросы загрязняющих веществ в водоем сократились на 13%» - отметил Александр Романов.

В 2021 году завод направил на природоохранную деятельность более 1,8 млрд рублей. В числе основных экологических проектов помимо реконструкции БОС - повышение надежности трубопроводов, мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы и воды, эффективное управление водными ресурсами, рекультивация земель и восполнение биоресурсов.

Еще один проект, реализованный на СНПЗ, - внедрение системы контроля герметичности нефтепроводов для повышения их надежности. Технология позволяет с высокой точностью установить место возможной разгерметизации и дать сигнал к прекращению перекачки нефтепродуктов. Кстати и сами нефтепродукты становятся все более экологичными. Например, уже два года на нашем НПЗ выпускается низкосернистое судовое топливо RMLS 40. Содержание серы в нем составляет не более 0,5%. Этот показатель соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов.

Уже более 10 лет СНПЗ проводит восполнение речных биоресурсов реки Волги. Только в прошлом году заводчанами было выпущено 128 тысяч мальков стерляди и сазана.

Для контроля воды и почвы на Сызранском НПЗ введен в эксплуатацию передвижной экологический пост.

Экологическая ответственность сотрудников СНПЗ выходит далеко за пределы предприятия. Нефтяники – активные участники городских субботников, акций по очистке береговых зон рек и родников.

Высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранных технологий - один из ключевых элементов стратегии НК «Роснефть». Компания и ее дочерние общества стремятся к достижению лидерских позиций в области экологичности производства. Сызранский НПЗ четырежды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности России», ежегодно проводимого при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

28 Июль 2022, 17:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: