Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мастерица Светлана Степанова откроет в Сызрани персональную выставку кукол в память о самом дорогом человеке



Народные куклы снова возвращаются в «космическую» библиотеку - филиал №18 в Сызрани, в виде экспонатов выставки. Напомним, в апреле в библиотеке на проспекте Гагарина, 99А гостила уникальная выставка кукол «Россияночка», сделанных по старинному образцу и наряженных в национальные, обрядовые костюмы. Одной из активных участниц той выставки стала наша землячка, жительница Балашейки Светлана Степанова. А теперь талантливая мастерица подготовила свою, персональную выставку «Бабушкины куклы» (6+), которая откроется в библиотеке завтра, 28 июля, в 10:00. Светлана Николаевна подготовила для выставки действительно уникальные работы и рассказала о них.


В этот раз в основу экспозиции легли две темы: русская и чувашская. В экспозиции представлены куклы в чувашских национальных костюмах, русские народные обрядовые и игровые куклы.

Некоторые из кукол в свое время стали участниками международных выставок в Малой Третьяковке в Москве и конкурсах Всероссийского и международного уровня: это куклы из композиции «Встреча молодых. Чувашская свадьба», «Сурпан для внучки» и «Чувашская крестьянка». Детали костюмов, вышивки, украшений проработаны с таким изяществом, что про столу даешься. Например, кукла в сурпане - головном уборе замужней женщины, и маленькой шапочке - хушпу, которую чувашки украшали монетами, ракушками, бисером и т.д. А сами куклы, как пояснила Светлана Степанова, не сшиты: они сделаны на основе традиционных приемов скручивания ткани и использования березового столбика.

Есть на выставке и русские обрядовые куклы: Масленица, Вербница, Пасха. Светлана посвятила свою выставку памяти бабушки Клавдии Ивановны Никитиной. Отзывчивый, добрый, светлый человек, бабушка была настоящей хранительницей чувашской культуры, и очень трудолюбивой женщиной.

- Бабушка дожила до 99 лет, и всегда она была при деле, рукодельничала, и меня этому выучила, - рассказала Светлана Николаевна. - Не только выставка, но и вся моя работа посвящена памяти бабушки. Она любила нас всех и готова была отдать последнее, а это - главная традиция чувашского народа.   

Выставка в сызранской библиотеке будет открыта для бесплатного посещения. По вопросам посещения выставки и организации экскурсий можно обращаться по телефону 8 (8464) 35-74-01 или в директ сообщества: https://vk.com/gim128269465




27 Июль 2022, 08:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: