Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранский НПЗ: 80 лет - на благо Родины



Сегодня одно из градообразующих предприятий Сызрани - нефтеперерабатывающий завод - отмечает 80 лет со дня отгрузки первой продукции. 22 июля 1942 года первая партия топлива была отправлена с СНПЗ на Сталинградский фронт. Именно с сызранского завода началось развитие нефтеперерабатывающей отрасли в Самарской области. Сегодня Сызранский НПЗ входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть». Его проектная мощность составляет 8,5 млн тонн нефти в год.


СНПЗ производит более 20 видов нефтепродуктов, высокое качество которых не раз подтверждалось экспертами. Так, в 2021 году звание лауреата конкурса «100 лучших товаров России» и золотой знак получили пропан-бутан автомобильный и пропан-бутан технический, дорожные битумы удостоены серебряного знака. До этого дипломантами конкурса становились также бензин АИ-95-К5 и летнее дизельное топливо ДТ-Л-К5. Экологичное судовое топливо RMLS 40 признано победителем конкурса «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». К его выпуску предприятие приступило в 2020 году.

Потребители во многих уголках страны знают сызранские нефтепродукты – они поставляются в 50 российских регионов всеми видами транспорта.

На предприятии не прекращается модернизация. Помимо увеличения глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов ее задача – обеспечение высокого уровня экологической безопасности. На СНПЗ реализуется целый комплекс мероприятий по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Внедряются малоотходные и ресурсосберегающие технологии, в том числе направленные на сокращение выбросов парниковых газов.

Более 10 лет предприятие восполняет речные биоресурсы. Только в прошлом году в Саратовское водохранилище было выпущено около 130 тысяч мальков стерляди и сазана. Заводчане – инициаторы и участники многих эко-акций. К примеру, весной нефтяники высадили 11 тыс. сосен в Рачейском лесничестве, очистили от мусора значительный участок волжской прибрежной территории.

Природоохранная деятельность на заводе - всегда в приоритете. Усилия АО «СНПЗ» в этом направлении не раз отмечались наградами разного уровня. Завод четырежды признавался «Лидером природоохранной деятельности в России».

Сызранский НПЗ завод активно реализует корпоративную социальную политику. Два детских сада, ледовый дворец «Роснефть Арена», капитальный ремонт поликлиники и реанимационного отделения Центральной городской больницы, а также школы №21 с обустроенной универсальной спортивной площадкой, создание лабораторного комплекса в СФ СамГТУ  – это далеко не все реализованные за последние годы проекты, повышающие качество жизни сызранцев.

За всеми достижениями предприятия стоит коллектив. На Сызранском НПЗ работают более 3200 тысяч человек. Каждому из них гарантированы безопасные условия труда, возможности профессионального роста и достойный социальный пакет. В 2021 г. АО «СНПЗ» занял сразу три призовых в престижном конкурсе «Предприятие высокой социальной эффективности».

Поздравляем сотрудников АО «СНПЗ» с 80-летием предприятия. Желаем новых трудовых успехов на благо Сызрани, Самарской губернии и всей страны.







22 Июль 2022, 10:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: