Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Некоторые итоги прошедшей в Сызрани презентации этнографических исследований стали откровением для участников семинара



В понедельник, 4 июля, священнослужители Сызранской епархии, а также волонтеры АНО «Добрая Сызрань» стали участниками презентации этнографического фонда «Живая традиция» на тему развития приходской деятельности. Группа исследователей из Москвы поделилась с сызранцами результатами своей работы, и некоторые из итогов стали полным откровением для собравшихся. Столичные гости: Иван Забаев, Татьяна Крихтова, Валерия Елагина привели анализ своей деятельности в семи епархиях пяти российских регионов - Калининградской, Свердловской, Тверской, Ростовской и Самарской областях. Исследователи изучили жизнь и особенности более 30 приходов, их информаторами стали священники, социальные работники, добровольцы прихода, приходские активисты.

Одним из главных вопросов, на которые обратили внимание участники презентации, касался проблем осуществления социальной работы в приходах. В настоящее время именно церковные приходы становятся той спасительной соломинкой, за которую хватаются отчаявшиеся решить свои проблемы самостоятельно жители. И те, кто обращается за помощью, ее получают.Но всегда существует определенная предельная черта, где возможности приходов исчерпываются. Это и человеческий ресурс, и материальный.

Так, в числе трудностей осуществления социальной работы в приходах информаторы назвали недостаточное количество добровольцев, готовых на постоянной основе заниматься социальной деятельностью; нехватку средств, необходимых для полноценной помощи нуждающимся; дефицит времени.

В то же время, исследования показали, что те, кто готов уделять определенное количество часов своего времени на социальную работу, довольно высоко. Зачастую люди не знают, к кому обратиться и предложить свою помощь, или стесняются. В Сызрани в этом отношении, есть куда пойти и к кому обратиться.

При местной епархии на постоянной основе довольно активно действует отдел по церковной благотворительности и социальному служению, руководит которым настоятель храма Сергия Радонежского в Варламово протоиерей Николай Гордеев. Количество волонтеров, готовых помогать нуждающимся за счет своего свободного времени и собственных средств, постоянно растет, но в организации рады приветствовать каждого нового добровольца. Попасть в их ряды можно, связавшись с куратором Ларисой Меркуловой, контакты которой можно найти в сообществе АНО «Добрая Сызрань».

Помимо организации социальной работы в приходах, участники презентации ознакомились с типологией православных приходов, и некоторые результаты исследований московских гостей стали для сызранцев настоящим откровением, на которые в повседневной жизни никогда бы не обратили внимание.

Как отметил в разговоре с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» отец Николай (Гордеев), священнослужителям епархии несомненно было очень полезно узнать результаты исследований и сделать для себя определенные заметки относительно того, как строить социальную работу в своих приходах.










9 Июль 2022, 15:54 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: