Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Крестный ход в Сызрани прошел уже половину пути: сотни горожан и гостей города вышли прославить святыню



Половину пути прошел уже, к этому моменту, в Сызрани крестный ход с иконой Божией Матери «Феодоровская»: он стал самой массовой частью многодневного праздника в честь чудотворного образа. Такого события в нашем городе не было более 100 лет. Напомним, сегодня, 21 июня, после молебна в Казанском соборе от его стен начался крестный ход, конечным пунктом которого станет источник в поселке Новокашпирский, а по пути образ побывает в четырех сызранских храмах. К 7 часам главная сызранская святыня - икона Божьей Матери «Феодоровская» посетила четыре храма: Ильинский, Вознесенский мужской монастырь, Пантелеймоновский, Георгия Победоносца. Везде святыню встречал колокольный звон. Крестным ходом до источника в Новокашпирском идет несколько сотен жителей Сызрани и гостей города, специально приехавшие в честь этого события, и весь путь вместе с ними пройдет корреспондент портала «маленькая Сызрань».


Вместе с иконой идут и подростки, и престарелые люди, возраст участников крестного хода - от 12-13 до 80 лет. У многих в руках или на шее иконы, принесенные из дома - миряне и священники взяли их с собой для прохождения крестного пути.

Кто-то проходит часть пути, от храма до храма, но таких мало - в основном идут те, кто настроен пройти весь путь до конца. У каждого храма проходит небольшой молебен, остановка порядка 10-15 минут. Для пожилых людей темп, с которым крестный ход вышел от Казанского собора, оказался серьезным испытанием - шли довольно быстрым шагом. Но после монастыря шаг стал размереннее: впереди вторая, более тяжелая часть пути.

Паломников на всем пути сопровождают полиция, МЧС, волонтеры. Кто-то из участников крестного хода на время присаживается отдохнуть в автобус, чтобы потом продолжить путь. Колонна не отстает от графика, даже немного опережает его. Впереди у паломников - большая остановка на станции Кашпир, где можно будет отдохнуть и подкрепиться. Остановка запланирована там, где раньше находился Успенский храм: в нем до 1730 года находилась Феодоровская икона.

В поселке Новокашпирский навстречу главному крестному ходу выйдут прихожане и священники местного Феодоровского храма. Чудотворный образ будет принесен на источник. Там состоится молебен, затем концерт и трапеза.








21 Июнь 2022, 07:29 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: