Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Быть или не быть крематорию под Самарой? Судебные разбирательства продолжаются



Общественные обсуждения планов по строительству крематория под Самарой прошли без нарушений. К такому выводу пришел судья областной инстанции Сергей Клюев по итогам рассмотрения иска региональной прокуратуры. Спорный объект планируют разместить в Красноярском районе — в сельском поселении Хорошенькое. Помимо крематория, здесь хотят разбить кладбище. Причем земельные участки под них выделили еще осенью 2020 года, и эти изменения успели внести в генплан населенного пункта. Однако представители прокуратуры Самарской области усомнились в прозрачности всех процедур.

Осенью 2021 года сотрудники надзорного ведомства подали сразу два иска в суд. В первом они потребовали отменить решение собрания представителей Хорошенького о строительстве крематория и кладбища. В подготовке к обсуждению истцы увидели несколько недоработок. Одна из них - отсутствие оповещения о проведении собрания. Их якобы не разместили в местах массового скопления граждан. И в результате местные жители не смогли в них поучаствовать.

Также оказалось, что при выборе участка никто не проводил обследование местности. «В двух километрах от места предполагаемого размещения крематория находится артезианская скважина. Ею пользуются жители поселка Кривое Озеро», - добавили представители прокуратуры.

Рассмотрение иска прокуратуры пришлось отложить после первого же заседания. По словам председательствующего судьи Сергея Клюева, оно не было первоочередным. Дело в том, что в областной инстанции в это же время проходили слушания по другой претензии прокуратуры. Они требовали признать недействительным решение о выделении земель под кладбище и крематорий. По мнению судьи, исход этих слушаний мог повлиять на последующие. Попытки обжаловать это решение оказались безуспешными.

В середине декабря Самарский областной суд вынес решение по первоочередному вопросу о выделении земель. Истцам отказали в удовлетворении требований. Апелляция также закончилась не в пользу прокуратуры. В результате решение первой инстанции вступило в законную силу.

После этого в Самарском областном суде смогли продолжить рассматривать второй иск прокуратуры - уже о решении по строительству крематория и кладбища. И процесс также разрешился в пользу собрания представителей села Хорошенькое.

«Истцам отказали в удовлетворении требований признать решение по строительству крематория и кладбища незаконным», - следует из информации, опубликованной на сайте Самарского областного суда.

Однако у истцов есть возможность обжаловать это решение. Если прокуратура решится на это, то процесс продолжится в Нижнем Новгороде.

Остается напомнить, что эпопея с крематорием тянется давно. Первоначально его хотели разместить под Самарой, рядом с кладбищем «Рубежное». Чиновники даже нашли инвестора, который помог бы реализовать проект. Но против выступили местные жители, и подготовку к работам заморозили.
Источник: 63.ru
19 Июнь 2022, 22:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: