Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Октябрьске торжественно открыт «Парк Поколений» - территория с удивительной судьбой



Сегодня, 12 июня, в Октябрьске торжественно открыт «Парк Поколений». Это событие посвятили Дню России. На открытие уже ставшей у горожан популярной площадки пришли сотни горожан и гостей. Как оказалось, история парка неразрывно связана с работниками лесоперерабатывающего завода. С появлением этого предприятия в районе Правой Волги стал зарождаться новый рабочий поселок. Здесь появлялись новые улицы с громкими названиями Ударная и Мира, но границей между ними являлся овраг. И работники лесоперерабатывающего комбината решили здесь создать место отдыха. В 1957-м на склоне оврага был разбит сквер. Долгие годы он радовал жителей города, был местом встреч и прогулок, но со временем потерял свою привлекательность.

Инициативной группой жителей было принято решение возродить уникальное место. А уже в 2020 году проект благоустройства «Парка Поколений» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Парк Поколений» включает несколько функциональных зон со знаковыми объектами для города Октябрьска: со входа открывается панорамный вид на центральную площадь со сценой и амфитеатром, для проведения массовых мероприятий. Там располагается арт объект – объемная надпись «Парк Поколений» и барная стойка для ланча на свежем воздухе. Пешеходная дорожка к пространству огорожена реечным декоративным забором с озеленением.

С центральной площади можно попасть на два других уровня, имеющих одну общую точку – детскую площадку. Первый – прогулочная терраса, мост на сваях, а второй – площадь, на которой располагаются несколько рекреационных зон, включающих в себя смотровую башню, большие радиусные качели, скейт-парк, детскую площадку и зону отдыха с кафе и фонтаном.

Ключевой особенностью фонтана стала стела – арт-объект в виде ДНК, что является символом связи поколений и обновленного парка. Как отмечают в Октябрьске, смотровая башня высотой 13,7 м является главной доминантой обновленного пространства, с которой открывается обзор на все рекреационные зоны и окружающий ландшафт.

В день открытия в парке было чем заняться. Дети осваивали новые игровые площадки и участвовали в мастер-классах, а взрослые смогли, например, поиграть в шахматы. Также можно было научится делать кукол, освоить ткацкий станок, преодолеть полосу препятствий и многое другое.
Источник: СОВА
12 Июнь 2022, 17:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: