Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сотрудники Сызранского НПЗ компании «Роснефть» провели экологические уроки в школе №21



«Охрана окружающей среды и контроль состояния почвы, воздуха и воды» - тема сегодняшнего урока в преддверии Дня эколога, который будет отмечаться по всей России 5 июня. Немного теории от инженера отдела охраны окружающей среды Сызранского НПЗ Екатерины Мочальниковой, и семиклассники приступили к практике. Две заводские мобильные лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, прибыли к ребятам, чтобы продемонстрировать технические возможности проведения мониторинга окружающей среды. Анализ воздуха и воды делается в режиме онлайн за считанные минуты. В этом школьники смогли убедиться сами. На глазах у ребят лаборанты экологического поста оценили качество воздуха и воды - все показатели в норме. Юные экологи даже помогли заводским лаборантам определить уровень pH в воде и взять пробы грунта с пришкольной территории на анализ.


По словам педагога школы №21 Светланы Укиной, своими глазами увидеть, как работают специалисты-экологи, какими техническими возможностями располагает Сызранский НПЗ, - очень важно для ребят. Не менее интересна и сама профессия эколога.  Какие учебные заведения нужно окончить, чтобы ее получить? Какими навыками и умениями должен обладать сотрудник лаборатории? Думаю, сегодня они получили ответы все вопросы.

Эко-урок завершился посадкой цветов. На пришкольных клумбах школьники высадили две сотни петуний, а на память об уроке заводчане вручили всем участникам значки «Юный эколог».

Экологические уроки – один из инструментов воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде, который успешно используют сотрудники Сызранского НПЗ. В «зеленом» календаре нефтяников также фестивали и праздники на соответствующую тематику и традиционные конкурсы «Свежий взгляд», в котором с удовольствием участвуют школьники всего Правобережья.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры всех дочерних обществ компании «Роснефть». Сызранский НПЗ на регулярной основе проводит масштабную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов, сотрудники участвуют во всероссийских экологических акциях «Родники России», «День воды» и «Зеленая весна», санитарной очистке городских территорий. На самом предприятии реализуется масштабная экологическая программа - ведутся работы по реконструкции сооружений биологической и физико-химической очистки стоков и систем оборотного водоснабжения. Более 10 лет нефтепеработчики проводят воспроизводство речных биоресурсов, только в 2021 году в Волгу было выпущено более 128 тысяч мальков сазана и стерляди. На предприятии успешно работают и другие экопрограммы – ведется раздельный сбор мусора, макулатуры и пластика. Волонтеры СНПЗ - участники лесовосстановительных акций. Этой весной на месте, пострадавшем от лесных пожаров в Сызранском районе, молодежный актив высадил 11 500 сосен. Это уже вторая лесовосстановительная акция, в 2021 г. нефтяниками высажено 7 тысяч сосен.








26 Май 2022, 19:19 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: