Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Казанский собор в Сызрани можно посетить с экскурсией: рассказываем, как это сделать



Старинный Казанский собор, гордость и украшение Сызрани, принимает не только тех, кто приходит в Дом Божий с проблемами и молитвами: в храме проходят экскурсии. Они проводились и в прежние годы, а в год 150-летия собора наверняка станут чаще, уверены в сызранской епархии. Так, недавно в соборе с экскурсией побывали сотрудники аппарата сызранской думы. Гостей провел по храму игумен Марк: как поделился священник, он и сам, рассказывая экскурсантам о величии храма, увидел его как бы другими глазами, и, поднявшись на колокольню собора, волновался не меньше гостей. «Это волнительный момент: когда человек попадает на колокольню храма, откуда прекрасный обзор Сызрани, он понимает, что и он сам - часть истории нашего старинного города, часть этого большого мира, - поделился священник. - Испытываешь и восторг, и причастность к чему-то действительно важному. Нужно постараться сохранить в душе это настоящее, сильное чувство, которое дает посещение храма».

Как рассказал игумен Марк, гости слушали рассказ о сызранском храме, затаив дыхание. Сам священник, в силу большой занятости, давно не поднимался на колокольню, а впервые же это произошло в начале 90-х годов прошлого века. По словам священника, многое сделано в последние два года, колокольня храма радует чистотой, новым комплектом колоколов и преображением.

К слову, иногда посетители просят разрешения - ударить в колокола. Но, как пояснил игумен Марк, делать это на колокольне было бы неуместно: колокольный звон над городом должен звучать в нужное время и в профессиональном исполнении. Попробовать себя в качестве звонаря можно на фестивалях - ближайший будет в Сызрани в июне.

Экскурсии в Казанский собор - групповые: можно, например, посетить храм с друзьями, коллегами, гостями нашего города, но - не более 20 человек. Для организации экскурсии необходимо обратиться к игумену Марку.








5 Май 2022, 10:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: