Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Увечные, но выжившие солдаты, выдающиеся врачи и сохранившаяся история - такой показана на выставке «Сызрань госпитальная»



Сегодня в сызранском краеведческом музее начала свою работу выставка «Сызрань госпитальная» (16+). Выставка приурочена к памятной дате: 23 апреля - День военных госпиталей. В этот день в 1942 году вышло постановление ГКО № 1633 «О развертывании 174 тысяч госпитальных коек на территории 25 областей, краев и автономных республик Европейской части РСФСР». Сызрань не только снабжала армию многим необходимым, она вписала своё имя в историю Великой Отечественной войны и как город-госпиталь. Из 54 госпиталей, работавших в годы войны в Куйбышевской области, 11 размещалось в Сызрани. Здесь приближали победу, возвращая раненых бойцов на фронт.

Первыми посетителями выставки стали студенты Сызранского политехнического колледжа. Ребята с интересом рассматривали документальные фотографии, на которых запечатлены работники сызранских военных госпиталей: выдающиеся врачи, самоотверженные медицинские сёстры и санитарки. Студенты поражались увиденными на фотографиях увечьями раненых бойцов, узнавали на снимках здания, где размещались госпитали.

Экскурсовод рассказал им о работе госпиталей, их специализации, об уникальных операциях, которые проводили сызранские доктора-кудесники и судьбах раненых лечившихся в Сызрани.

Выставка является очередным мероприятием цикла Дней единого действия проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», который получил поддержку Фонда президентских грантов.
23 Апрель 2022, 22:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: