Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Весенний призыв, индексация пенсий, наказание за распространение ложной информации: изменения, которые начнут действовать с апреля



В начале месяца пройдет традиционная индексация социальных пенсий. Она проводится ежегодно. В этом году размер пенсий вырастет на 8,6% - по официально установленному уровню прошлогодней инфляции. Об этом портал «маленькая Сызрань» уже сообщал. Индексация должна затронуть 4 млн человек, в общей сложности на нее из бюджета выделят 33,7 млрд рублей. Социальные пенсии получают по старости (в случае если гражданин по каким-то причинам не получил права на страховую пенсию), по инвалидности (в том числе дети-инвалиды), по потере кормильца — в случае если ребенок потерял одного или двух родителей; а также дети, оба родителя которых неизвестны.

Кроме того, уже с конца марта начнет действовать очередной пакет мер, направленных на поддержку бизнеса и граждан в условиях санкций. Он был принят 26 марта и подразумевает поправки в налоговое законодательство. В частности, документ отменяет НДФЛ с процентных доходов по банковским вкладам в 2021–2022 годах.

Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и землю для физлиц будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года. Порог «налога на роскошь», напротив, увеличат. Под него теперь будут подпадать автомобили, приобретенные после 1 января 2022 года при условии, что их стоимость составила 10 млн рублей и выше. Ранее «налог на роскошь» распространялся на автомобили стоимостью от 3 млн рублей. Кроме того, для IT-компаний на период с 2022 по 2024 год введут нулевую ставку налога на прибыль. Российские гостиницы освобождают от уплаты НДС.

С начала месяца начнет действовать закон, предполагающий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами своих полномочий за пределами территории Российской Федерации. Нарушителям может грозить штраф в размере до полутора миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет. Владимир Путин подписал закон 25 марта.

По новым нормам, за распространение заведомо ложной информации об исполнении российскими госорганами своих полномочий за границей предусмотрен штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, за дискредитацию действий российских государственных органов за рубежом теперь может грозить штраф в размере до 1 млн рублей.

С апреля в силу вступит принятый в марте этого года закон, согласно которому участников спецоперации на Украине и тех, кто принимал участие в боях на территориях Донецкой и Луганской народных республик, признают ветеранами. Этот статус позволит им претендовать на налоговые, транспортные, земельные и жилищные меры социальной поддержки, предусмотренные в России для ветеранов боевых действий, а также получить льготы при оплате коммунальных платежей.



С начала месяца в России стартует весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. Под призыв подпадают годные к службе молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. В этом году на военную службу планируется отправить 134,5 тысяч человек, это меньше, чем было в прошлом году, обратил внимание министр обороны Сергей Шойгу. В соответствии с указом президента, в Вооруженные силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, будет направлено 134,5 тысяч человек. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года, - заявил он на совещании, посвященном призывной кампании, 29 марта. Напомним, в прошлом году было призвано 134 650 тысяч человек.

Призывников планируют начать отправлять в войска в конце мая. При этом Сергей Шойгу пообещал, что срочников не будут направлять в горячие точки - в том числе в зону боевых действий на Украине, в ДНР и ЛНР.

Те, кто получает соцподдержку, теперь могут согласиться на использование их банковских реквизитов в Единой системе идентификации и аутентификации. Это позволит информационным системам сразу получить доступ к реквизитам граждан для начисления соцподдержки. Чтобы воспользоваться этой опцией, достаточно будет заполнить данные на сайте «Госуслуги». Кроме того, подростки теперь смогут самостоятельно зарегистрироваться на «Госуслугах», если им 14 лет и больше.
Источник: Известия
31 Март 2022, 22:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: