Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Интерес к сахару уменьшился, но в магазинах Самарской области разбирают другие продукты: на что выросли спрос и цена



Сегодня на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Самарской области говорили о ценах и о поставках. Руководитель департамента торговли областного минпромторга Алексей Софронов сообщил, что на фоне ажиотажа в ряде магазинов региона подорожала соль. «Соль-Илецкий завод был 2 недели на простое. Наши торговые сети оплатили заранее порядка 10 вагонов, но предприятие начнет отгрузку только с этой недели», – пояснил Алексей Софронов. Дмитрий Азаров обратился к руководителю регионального УФАС Леониду Паку с просьбой выяснить, почему в период повышенного спроса производство было остановлено. Но не только на соль вырос спрос покупателей: перечень товаров огласил Софронов.


За прошедшую неделю потребительский спрос увеличился на мясо и предметы гигиены, питьевую воду и куриные яйца. Зато, по словам Софронова, существенно спокойнее стало со спросом на сахар, крупы, макаронные изделия, муку и детские смеси.

По словам чиновника, за прошедшую неделю на распределительные центры торговых сетей было доставлено более 1080 тонн сахарного песка.

- Запасы сахара составляют до 14 дней продаж, – заверил Алексей Софронов. – Поставки соли также сохраняются в стабильном режиме – в среднем от 60 до 80 тонн в неделю. На прошлой неделе было поставлено 84 тонны.

Дмитрий Азаров отметил, что УФАС даже в условиях моратория на проведение проверок нужно находить механизмы и оперативно реагировать на необоснованный рост цен в Самарской области. Губернатор посоветовал руководителю УФАС Паку выезжать на проверки вместе с прокуратурой  и полицией.

– Время того требует, - отметил глава региона.

Алексей Софронов также добавил, что наблюдается повышение цен на фрукты и овощи, что связано с традиционным сезонным повышением.

Внимание также уделили стоимости строительных материалов. Руководитель областного минстроя Николай Плаксин отметил, что стоимость кирпича, щебня и речного песка за последнюю неделю осталась неизменной, стоимость арматуры понемногу снижается. Зато отмечается рост цен на стекло и металлочерепицу. Губернатор поручил Николаю Плаксину проанализировать состояние дел на каждой строительной площадке, чтобы не допустить приостановки работ.

Дмитрий Азаров также задал вопрос о готовности подрядчиков к предстоящему сезону по ремонту дорог. Министр транспорта региона Иван Пивкин отметил, что все запасные части для ремонта машин закуплены еще до повышения цен, почти все строительные материалы компании приобрели. «Угрозы срыва сезона нет», – заверил министр. Тем не менее, в настоящее время наблюдается рост стоимости щебня на 11%, который добывают на Орском карьере в Оренбургской области. Азаров намерен встретиться с губернатором Оренбургской области и обсудить вопросы и по щебню, и по соли.

Говоря о доступности лекарств, министр здравоохранения региона Армен Бенян отметил рост цен по ряду категорий от 1 до 13%. Это связано с ростом стоимости на исходные компоненты. При этом по лекарствам, входящим в список жизненно-важных, рост составил до 6%. Бенян заверил, что запас лекарств в аптечных сетях составляет от 30 до 90 дней. Что касается льготных препаратов, закупки были произведены на полгода. В ближайшее время будет осуществляться заключение контрактов на приобретение на оставшийся период.
21 Март 2022, 22:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: