Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Страшная примета на Родительскую субботу: что опасно делать сегодня



«Маленькой Масленицей» называли в старину первую в этом году Вселенскую родительскую субботу. Мясопустная - еще одно ее название, поскольку она предшествовала Мясопустной неделе и затем - Великому посту. Сегодня - день особого поминовения усопших. В этот день поминаются все усопшие, особенно те, чья смерть была внезапной. Утром в субботу совершаются заупокойная Божественная литургия и общая панихида об усопших. Верующие приносят поминальные продукты на панихидный стол, ставят свечи за упокой, подают записки с именами умерших крещеных родственников, чтобы их упомянули на литургии. В народе в этот день существует традиция печь блины. Первый блин люди относят на кладбище и оставляют на могилах родителей. Другие раздают детям, нищим и просят помянуть человека. Страшной считается примета, если первый блин упал на пол.


Это - знак того, что за кем-то в семье пришли с того света и хотят забрать  с собой. Блин нельзя поднимать, не прочтя особого наговора. И жениться в Родительскую субботу нельзя, считалось - это к большой беде.

В Мясопустную субботу принято вспоминать умерших родственников. За поминальным ужином собирается вся семья. Хозяйки ставят на стол непарное количество блюд и банку с зажженной свечой. Немного от каждого приготовленного блюда оставляют для покойных. Перед началом ужина произносят молитву. Главное поминальное кушанье – кутья.

Сегодня нельзя пить алкоголь, нельзя прибираться в доме и стирать. Есть еще одна примета, которой придерживались на протяжении веков: сегодня нельзя убирать посуду после поминального ужина: ее нельзя трогать до утра следующего дня.

Но есть на Родительскую субботу и обнадеживающая примета. Сегодня вечером нужно посмотреть на небо. Если звезды на небе ясные - это знак, считали наши предки, это умершие родственники смотрят на нас с небес. Нужно их позвать по имени, и тогда в трудную минуту они придут на помощь.

26 Февраль 2022, 08:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: