Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



На снегу сызранской школы расцвели красные тюльпаны в память о погибших в горах Афгана парнях-«шурави»



Директору СОШ №2 Людмиле Ахмеровой трудно было говорить ребятам о погибших в Афганистане бывших учениках школы, Владимире Чекуркове и Владимире Сиренко. 10 лет шла необъявленная война в Афганистане, она забрала жизни Сергея Арефьева, погибшего перед самым дембелем, Игоря Рассоленко, Михаила Серова и многих других молодых ребят, чьи матери получили страшный «груз 200». Война закончилась 33 года назад - но парни, погибшие там, навсегда остались молодыми. Об этом шла речь на Уроке мужества, который прошёл в 4 классе. На встречу с учениками, актив которых составили юнармейцы, пришел председатель сызранского отделения «Боевого Братства» Владимир Чернышев. Мероприятие проводила Надежда Сидоркина, педагог и куратор юнармейского движения в школе №2, при помощи классного руководителя Ирины Щевой.


Владимир Михайлович при помощи презентации рассказал школьникам о войне, о героизме советских солдат, о коварстве душманов, о невыносимом пекле в горах Афгана и о том, как смерть ежесекундно могла догнать любого из тех, кто был там. Это была война выстрелов из-за угла, засад и мин-ловушек, в которой наши войска держали бандитов на расстоянии от мирного населения 10 лет. Внимательно слушали гостя мальчишки: как знать, какая военная судьба выпадет им, защитникам Родины. Бывали мгновения, когда и у взрослых, и у детей от волнения сжималось сердце.

Ребята прочли стихи, а затем Владимир Михайлович вручил юнармейские книжки школьникам, вступившим в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». А кульминацией торжественного дня стала акция «Красный тюльпан». Название родилось в России в противовес «Черным тюльпанам»: так воины-афганцы называли самолеты, на которых домой отправляли в цинковых гробах погибших парней-«шурави». Школьники приготовили тюльпаны из красной бумаги, и выложили ими на снегу, недалеко от мемориальной доски, красную звезду. Дети почтили минутой молчания память погибших в Афгане воинов.

После этого Урока мужества, пятеро школьников решили также вступить в «Юнармию».














18 Февраль 2022, 20:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: