Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Фильм о Казанском соборе в Сызрани должен быть интересен и подросткам, и людям в возрасте



Практически, начата работа над документальным фильмом к празднованию 150-летия Казанского собора: вчера, 16 февраля состоялась рабочая встреча всех заинтересованных сторон. «У нашего храма - богатейшая история, - поделился игумен Марк, председатель Церковно-исторического совета сызранской епархии. - Сохранились летописи, уникальные документы, еще живы люди - свидетели важных событий в истории деятельности нашего храма. И не исключено, что по выходу фильма мы узнаем что-то новое о нашем кафедральном соборе». Ранее, на заседании совета, его член и заместитель главы Сызрани Алексей Романенко предложил пригласить для создания фильма ГТРК «Самара». Руководство телекомпании с готовностью откликнулось на эту инициативу.


Вчера с сызранцами встретилась журналист ГТРК «Самара» Алевтина Серебрякова. На встрече также присутствовали представители сызранского филиала Госархива, Краеведческого музея и администрации Сызрани. Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» игумен Марк, съемки, вероятнее всего, начнутся ранней весной в помещениях архива и музея. Кроме того, автор будущего документального фильма заинтересовалась съемками реставрационных работ в храме, непременно решила показать службу в Казанском соборе во время праздника, а также местночтимые святыни - образа Феодоровской и Казанской Божией Матери, старинную церковную утварь, хранящуюся в храме Сызрани. Во время встречи определились спикеры - участники съемок, которые расскажут о старинном сызранском храме. А отец Марк поделился своим видением будущего фильма.

- В самом соборе, вероятнее всего, съемки пройдут после Пасхи, 24 апреля - пока дата не определена, - рассказал игумен Марк. - Главное, чтобы фильм был интересен не только воцерковленным людям, но и широким массам населения. Чтобы зрители, в том числе и не сызранцы, могли бы почувствовать, какой прекрасный у нас храм. Продолжительность фильма - 15 минут, и, как мне представляется, он должен смотреться на одном дыхании! Быть интересным и подросткам, и людям в возрасте.

Будущий фильм будет демонстрироваться на мероприятиях, организованных епархией и ее социальными партнерами. Как сообщил игумен Марк, есть надежда, что фильм будет готов к августу, до дня рождения Сызрани. Кроме того, запланирован событийный сюжет, он выйдет в эфир ГТРК «Самара» после праздничных мероприятий 4 ноября.




Фото: Сызранская епархия
17 Февраль 2022, 14:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: