Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Попавшие в переделку спутники Илона Маска можно увидеть из Сызрани



В эти дни февраля перед любителями наблюдений за звездным небом там, высоко над землей проносится сверкающий «поезд»: нужно только подловить время, когда его можно увидеть. 3 февраля в космос компанией Илона Маска SpaceX были запущены спутники Starlink, об этом сообщали федеральные СМИ, в частности, РИА новости. Но спутники оказались не в том месте и не в то время. В их работу вмешалась магнитная буря 3 февраля: она была спровоцирована длительной вспышкой на Солнце. В результате до 40 спутников сойдут или сошли с орбиты, они могли войти в атмосферу, и стали более заметны с земли невооруженным глазом. Поэтому, если над Сызранью рассеются облака, сверкающую бегущую дорожку-поезд можно будет увидеть в небе. Об этом рассказал сызранский астроном Самир Шафики.


- Люди обычно даже устраивают охоту за наблюдениями «поезда» из спутников. «Поездом» называют увиденное условно, потому что на небе десятки спутников двигаются друг за другом с постоянной частотой и на определённом расстоянии друг от друга. Выглядит очень необычно: словно сверкающий поезд пробегает по небу.

Как рассказал Самир, жителям Земли не нужно опасаться, что один из спутников якобы свалится им на голову: этого не будет. Он сгорит в верхних слоях атмосферы - к тому же, сами спутники сделаны из материала, который облегчает сгорание.По словам Самира, отслеживающего эту тему, пока ни один астроном не видел их падение, сообщения об этом отсутствуют.

По словам Самира, спутники будут видны в восточной части неба, начиная с 05:30 по местному времени - там, где всходит солнце. Спутники, запущенные ранее, также следует начинать искать ближе к 6 часам утра и далее, на восточной, а так же юго-восточной части неба.

Фото: Sebastian Voltmer
10 Февраль 2022, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: